Декретный отпуск в Беларуси сократят до 2 лет, чтобы обеспечить рост экономики

15 января 2016 в 11:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Отпуск по уходу за ребенком, длительность которого сейчас в Беларуси составляет три года, можно сократить до двух лет, считает помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый.

«В настоящее время отпуск по уходу за ребенком в Беларуси является одним из самых длительных — три года, в России — полтора года, в Казахстане — один год. Эффект от длительности отпуска по уходу за ребенком неоднозначен», — пишет Рудый в статье, которая опубликована в последнем выпуске „Белорусского экономического журнала“.

В числе плюсов длительного отпуска помощник президента видит улучшение здоровья матери и ребенка, создание условий для успешного грудного вскармливания.

«При этом большинство женщин в течение четырех — шести недель восстанавливаются после родов, если нет осложнений. Поэтому многие европейские страны предоставляют оплачиваемый отпуск именно на этот период», — констатирует Рудый.

По его мнению, длительный отпуск по уходу за ребенком имеет ряд минусов — оказывает отрицательное влияние на количество рабочей силы, валовой внутренний продукт и создает «дополнительные стимулы к дискриминации на рынке труда».

«Это препятствует накоплению опыта и ведет к более низким зарплатам для женщин. В целом, на примере ОЭСР доказано, что отпуск по уходу за ребенком до одного года необходим для успешного развития ребенка и обеспечивает здоровье матери, а отпуск свыше двух лет не имеет определенных преимуществ для здоровья и развития», — подчеркивает Рудый.

Он считает, что последние данные указывают на объективную возможность сократить в Беларуси отпуск по уходу за ребенком до двух лет.

«Во-первых, грудное вскармливание. Для грудного вскармливания оптимальным является срок отпуска два года. В Беларуси 19% детей в возрасте до шести месяцев были исключительно на грудном вскармливании, а 41,4% — преимущественно на грудном. В среднем по республике продолжали находиться на грудном вскармливании 27,9% детей в возрасте 12–15 месяцев и 11,5% в возрасте 20–23 месяцев», — констатирует Рудый.

Согласно официальным данным, отмечает он, 66,1% белорусских детей в возрасте до шести месяцев и 66,5% в возрасте до 23 месяцев находились на искусственном вскармливании.

Еще один фактор, который говорит в пользу возможности сокращения отпуска по уходу за ребенком, — это досрочный выход женщин на работу.

«Для обеспечения более высокого дохода белорусские женщины иногда досрочно выходят из отпуска по уходу за ребенком», — отмечает Рудый.

Он обращает внимание на то, что если в среднем в последние годы в Беларуси насчитывалось около 110 тысяч родов в год, то количество досрочно вышедших из декретного отпуска — 14 тысяч (10–13%).

«Таким образом, трехлетний декретный отпуск полноценно выполняет свою функцию лишь в первые два года. Дополнительный год является, скорее, результатом недостатка дошкольной инфраструктуры, привычки, иных причин, напрямую не связанных с уходом за ребенком», — пишет Рудый.

Сокращение декретного отпуска на год может обеспечить рост экономики на 2,3%, отмечается в статье.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
SPOON
15 января 2016 в 16:53
Всё можно засловословить. Наверное г-н своих детей и внуков уже подрастил, поэтому у него такая гипотеза. А я в корне не согласна. И на каждый его довод могу дать отповедь... Это раз. Мы рассписываемся в полном Д., раз не можем обеспечить малышам достойный уход, полное общение с матерью, выгоняем последних на работу ради куска хлеба, не можем дать их мужьям достойную зарплату, чтобы они могли обеспечить свои семьи... И о каком третьем ребенке может идти речь, если молодые семьи боятся рожать даже одного, боясь, что не смогут его даже прокормить???!!!
Олег Пекарский
21 декабря 2016 в 15:10 ответ SPOON
SPOON, Я, полностью с Вами солидарен и не я один надеюсь??? И ни у одного "Этого господинчика",а у всех у них подросли детки и получают они не мизер и детей своих повсоволи куда нибудь учиться на платное???И им не надо не о чём думать??? Как дальше жить???Но они,не по думали,что у их "деток" родятся ещё "детки" и им придётся "жить" по этим законам и "декретам"которые создали сами,и "депутатство" ихнее когда-то закончится,а хотя нет??? Они успеют наворовать себе!?-у нарООда?Ужэээ ни одного взяли на взятке с "высокопоставленных"начальников???_ _ _ _ _ _ и т д
Арина Шелег
15 января 2016 в 17:20
Не каждый ребенок готов в 2 года к яслям
Зарина Курчевская
18 января 2016 в 10:30
Где они столько яслей наберут,если и так в садик трудно ребенка устроить.
Anuta
18 января 2016 в 15:35
совершенно согласна, что этот Рудый своих детей уже вырастил. и что яслей не хватает он не в курсе, и что для деток в первые годы необходимо общение с мамой, а не с чужой тетей из садика. а выходят на работу не от "сладкой жизни", а от необходимости!
roewnewa
22 января 2016 в 13:46
У нево нет маленьких детей ему все равно. В два года ребенок не готов к детскому садику.родители каждый месяц будут сидеть на больничных.
agodovan
5 февраля 2016 в 11:07
О каком сокращении может идти речь, если молодым мамочкам итак очень тяжело влаживаться в теперешние декретные выплаты? Большие декретные? Вы цены видели? И не надо ровняться на Россию или на кого-то еще. Сначала создайте такие же условия, как в России, цены и кол-во рабочих мест, тогда и ровняйтесь. Конечно же, поднимать экономику должны молодые мамочки, а вы не пробовали хоть на немного посокращать зарплаты директорам и прочим высшим персоналам? Например, у моего директора производством зарплата в 20, а то и более раз выше, чем у меня. Разве допустима такая разница? Так мало того, с 1 февраля мне еще на 10 % ее урезают. Жить становится невозможно на 2 млн (100$)! Я нахожусь на 4 месяце беременности и читаю про сокращение декретного отпуска... Это издевательство какое-то. Однозначно, это ни к чему хорошему не приведет!!!
FAV
6 июля 2016 в 20:26
Решили на детях экономить! И причем тут вскармливание?Я своего ребенка кормила до 2,8,в 3 пошли в сад, причем только пол года его посещали,а год сидим на домашнем режиме из-за болезней...А что с очередями в садах, с рождения стоять надо, а цены за сад какие?А 2,3% роста экономики -это не тот показатель, чтобы, рисковать здоровьем детей...Родителям придется больше на больничном сидеть, нежели на работе!Кто-то получает 5млн,руб, а кто-то 2,5 млн.руб, на 1,5 ставки...А еще хотим уровень рождаемости повысить!
Наталья Михнюк
10 октября 2016 в 23:38 ответ FAV
FAV, да приучили нас плодиться ,как коров,и будем!И 2-хгодичный декрет будет не помехой!У меня ребенок в сад вообще не ходил,не болел.А теперь в школу пошел-пипец!Так что дети в яслях пораньше переболеют-и будет тип-топ!А оплата больничных?!видать,государству выгоднее это,чем держать нахлебниц!
Татьяна Жилинская
11 июля 2016 в 12:20
я полностью согласно со всем сказанным выше. Государство в первую очередь должно думать как лучше ребенка, а не как будет лучше государству. Мой старший сын в 3 года был не готов к садику, он получил там такой стресс что перестал разговаривать. Блогодаря тому что я пошла в декре со вторым ребенком я смогла забрать старшего из сада.
Уважаемый Кирилл Рудый пожалуйста подумайте о наших детях, не лишайте их общения с мамами раньше времени.
Ольга Голдович
22 августа 2016 в 15:20
Здравствуйте, приехали! Больше не на ком поднимать экономику страны....господин Рудый не хотел бы испытать до, после и во время декретного?
Оксана Петрова
11 сентября 2016 в 21:31
С первым ребенком я вышла на работу когда ему было 2 года.В яслях за детьми не смотрят,простудился так,что попали в больницу,хотя когда был дома не болел.И понеслось:неделю ходим, две недели болеем.В стране сейчас безработица,зарплаты мизерные,сокращенная рабочая неделя,денег хватает только на коммунальные услуги оплатить и с голода не умереть.А что у нас женщины много зарабатывают?Сейчас нахожусь в декретном отпуске и выйду только в последний день отпуска!!!
Инна Ларионова
27 сентября 2016 в 14:48
Рудый, конечно, прав.....а правды есть две стороны......как и у медали.......на работу с маленькими детьми брать не хотят.....а каком опыте может быть идти речь.....когда ребенок болеет бесконечно......2 недели на больничном....плюс 1-1,5 неделю на справке....а когда 2-3 малышей....это круговорот.....дети один за одним болеют.....гос-во больше денег тратит на выплаты по больничному листу.....а почему он только период отпуска по уходу за ребенком сравнивает с другими странами......а как же уровень дохода? пусть няню тогда выделяет....и мы пойдем на работу.....или з.п.достойную, что б я могла себе позволить няню......тогда и можно говорить о опыте и навыке в работе.....
Наталья Михнюк
10 октября 2016 в 23:39
Короче,дорогие,пипец нам и нашим детям!Возмущайтесь,звеня копейками!!ха-ха!
Наталья Воробей
30 ноября 2016 в 10:35
Что за БРЕД!!! Он в курсе сколько мамы сидят на больничных, если 2-х летний ребенок идет в сад?! И почему из-за тех мамаш, что не в состоянии кормить ребенка грудным молоком должны страдать ВСЕ ДЕТИ??? По ВОЗ ЖЕЛАТЕЛЬНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ ДО 3-Х ЛЕТ!!!
Наталья Каминская
1 декабря 2016 в 15:11
Совершенно согласна со всеми комментариями. Но то что мы тут возмущаемся я думаю что это бесполезно. они сделают 2 года декрета
Мария Некрашевич
7 декабря 2016 в 14:09
Согласно со всеми коментариями.Дать Рудному наши зарплаты или детские деньги и пускай поживет.Уверена что не выдержал бы и месяца.
Людмила Рудова
14 декабря 2016 в 11:35
А какое отношение на работе,если часто ходишь на больничный с ребенком,чуть ли не уволить готовы,говорят куда такого работника деть
Танюша Вегера
14 декабря 2016 в 21:57
Скажите пожалуйста сколько на данный момент сидят в декрете если я родила 8 октября
Вераніка Паддубіцкая
20 декабря 2016 в 22:28 ответ Танюша Вегера
Танюша, 3 гады.
Олег Пекарский
20 декабря 2016 в 21:18
А где господин Рудый "Найдет"столько дет садиков для НАШИХ ДЕТЕЙ??? Он об этом подумал или же нужно их будет брать с собой на работу?
Вераніка Паддубіцкая
20 декабря 2016 в 22:27 ответ Олег Пекарский
Спускайце пар, здаецца пакуль што тармазнулі гэтую справу → https://grodno.in/news/14396
Олег Пекарский
21 декабря 2016 в 02:42 ответ Вераніка Паддубіцкая
Вераніка, У них семь пятниц на неделе и ещё не известно,что у наших предстаителей власти на "УМЕ"
Олег Пекарский
20 декабря 2016 в 23:15
И тут у Рудого и его сподвижников всё продумано!?Это нужно будет по стастистеке более 100,000 детей,это поверхностно, ведь кадый день рождаются всё новые и новые дети???Вы даёте господин Рудый всем гарантию или же опять будете пустословить,что все дети пойдут в дет сад,которых попросту нет,а которые есть, так их попросту продают под офиса,а мамам и папам найдёте работу с достойной опл труда или же вы думаете,что нас там ждут с распрастёртыми руками,где сейчас проходят сокращения!?Потом половвину этих мам и пап дружно запишут в ряды "Тунеядцев"и с ни начнут "драть" этот налог!?И более того начнёт действовать 18 Декрет по отниманию детей, как у малоимущих,и платить придет за своих детей более 100 р"?И они начнут платить сразу по двум Декретам по 3 и18!?И врят ли можно будет забрать своих детей,как у тебя не будет работы!?
Олег Пекарский
21 декабря 2016 в 02:08
Господин Рудый,который помощнк презедента,под чью Вы дуду пляшете!?Вы,что доктор??? И всё знаете о Матерях и Детях!?Вы,что учились,где-то этому!? Когда и сколько женщина востанавливается после родов и сколько женщин кормит грудью или нет!?И Что ВЫ берёте,что там где-то!?Так вот там,где-то не распродают собственность народа!!!??? Белорусские женщины,как,Вы соизволили выразиться, выходят раньше положенного срока на работу,не для того,что-бы поднять по Вашим словам Экономику,которую уже не подымут один или же два 10-а женщин,а для того что-бы поднять своё материальное положение,потому-то разве можно прожить260 р, за этот МИЗЕР который Вы оплачиваете по Декрету и при этом считается РОДИТЕЛЬ "ИЗЖДИВЕНЦЕМ"у ребёнка,где нужно заплатить комуналку,памперсы не 20-40шт,а 3-4пачки так,как надо младенца почаще менять,что-бы не было опрелостей,всякие крема от опрелостей и так далееее,а кушать самим тогда ЧТО??? И папе не подписывают контракт потой простой причине,что когда-то сказал не то слово мастерам или же начальству,или попал под сокращение!?И вот тогда наша БЕЛОРУССКАЯ ЖЕНЩИНА-МАМА идёд на рабоооту,что-бы СПАСТИ своё МАТЕРИАЛЬНОЕ положение,а не подымммать экономику,которую ВЫ поставили на колени,если дошло то того,что ВЫ распродаёте собственность НАРОДА???
Катя Макарова
1 января 2017 в 15:05
а вот если Господин Рудый, считает что в 2 года можно пойти на работу хорошо. и он равняется что в России и Казахстане этот срок мешьше хорошо тоже согласна. А тогда пусть ответит в какой еще из этих стран декретный отпуск не входит в трудовой стаж
Татьяна Иванова
19 января 2017 в 21:53
У нас и ясли одни и тдороже чем обычный садик
Татьяна Мельникова
31 января 2017 в 19:57
Я тоже против,я рабоаю в сельском хозяйстве и это очень тяжело в 2 года на выходных ребенка на работу с собой брать. А у нас не выходных не проходных,это вы с большими зарплатами чиновники няню наняли и спокойны ,а нам простым калхозником деньги тяжело даются.
Сашуля Сорока
1 февраля 2017 в 20:22
Такой бред пишет, не одного довода за нету! Пускай для начала сам выносит ребенка, потом родит и воспитает до 2х лет с подготовкой к садику! Тогда и посмотрели бы!
Anna Stasiya
15 марта 2017 в 19:18
Я думаю если закон примут с двух лет в ясли и сады детишек определять,так воспитатели и особенно няни побегут от туда в припрыжку....зарплаты мизер ,300 р...а требования сумасшедшие!
Ирина Павлович
23 марта 2017 в 22:52
На детях экономить это уже через чур) Господин Рудный вы бы лучше позаботились о зарплатах какие у людей зарплаты выжить не возможно а цены на детское питание а цены на одежду вы поинтерессовались? То от тунеядцев деньги требуют) то от детей уже отнимают не стыда не совести.
Справедливый Креатив
4 августа 2018 в 16:36
Такое может придумать лишь человек у которого уже свои дети вырастили своих детей.