В Гродно в роддоме умерла девочка

6 февраля 2012 в 16:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Гродненском роддоме неожиданно умер здоровый ребенок. В свидетельстве о смерти сказано, что малышка умерла от закрытия дыхательных путей пищевыми массами, но медики не хотят признавать своей вины, пишет «Перспектива».

Трагедия случилась в образцово-показательном УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр» (роддом), который даже получил премию облисполкома за достижения в области качества оказываемых услуг по итогам 2011 года.

20-летняя молодая мать родила 4 ноября 2011 года девочку весом 4 килограмма, ростом 55 сантиметров. Ни во время беременности, ни в роддоме никто, по словам матери, не говорил о том, что у ребенка есть или могут быть проблемы со здоровьем.

Это первый ребенок у 20-летней Даши, студентки 4-го курса по специальности экономист-менеджер БГЭУ (Минск). Она вышла замуж весной. В ноябре родила здорового, по всем документам, ребенка. Через 6 дней он умер.

Свекрови и мужу Дарьи сообщили, что в 4:45 в реанимацию принесли ребенка с остановкой сердца. Почему в палате для новорожденных нет видеокамер, а по периметру роддома они установлены!? Почему никто не проследил, как ночью себя чувствует новорожденный? Почему до сих пор не установлена реальная причина трагедии? Эти вопросы остаются без ответа.

Мы настояли на судебно-медицинской экспертизе, написали заявление в прокуратуру Ленинского района, — рассказывает свекровь, матери умершего ребенка до сих пор трудно подобрать слова. — На экспертизе я присутствовала сама лично. При мне, во время вскрытия обнаружены у ребенка в левом легком остатки пищевых масс.

Но в документах о расследовании дела об этом не говорится, а только о том, что в трахее единичные вкрапления пищи. Кроме того, о болезнях сердца или о каких бы то ни было других патологиях никто ничего не говорил ни во время беременности, ни после родов. Родители и родственники считают, что ребенок захлебнулся пищей, которую ему дали в бутылочке с питательной смесью, и замечено это было, когда уже стало поздно.

Однако уголовное дело так и не возбудили:
«Опрошенная в ходе проверки мать новорожденной Кадо Э.П. — Кадо Д. А показала, что во время беременности никаких заболеваний, кроме простудного летом 2011 года, она не переносила, беременность протекла нормально, на сохранении она не лежала. Замечаний от лечащего врача по поводу беременности не было…
заведующая отделением сказала, что ее ребенок скончался по неизвестной причине, врачи предполагают порок сердца…»

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Аноним #718
6 февраля 2012 в 16:26
К стенке их всех!!!
Аноним #d25
6 февраля 2012 в 16:35
Ну сейчас начнется. Образцово-показательный роддом потеряет свои привилегии. Ребенка жалко, все дело в том, что у нас активно действует система «забашляй» акушерке и медсестре и спи спокойно. Иначе ребенок будет ночь плакать, а никто из медработников и не проснется.
Иван Климко
6 февраля 2012 в 16:39
sypraninzya, меня само сочетание «образцово-показательный» обдает таким холодным потоком совка, что я уже боюсь. А после таких статей хочется самому караулить ребенка в роддоме, когда дело дойдет.
Аноним #d25
6 февраля 2012 в 16:42
yan, так и будет. От этого не уйдешь.
Аноним #718
6 февраля 2012 в 16:54
Держитесь, родители!
Аноним #5f5
24 февраля 2012 в 12:00
когда я рожала в роддоме единственное что меня возмутило, это что медсестры свободно могут оставить новорожденных деток одних с подпертыми пеленкой бутылочки.Наверное они пологают что детки сами в состоянии покушать...
Аноним #01a
11 апреля 2012 в 10:13
Здравствуйте милые девушки,женщины,рожаницы!!!Хочу рассказать вам свою историю...Ровно полтора года назад я рожала в этом роддоме,ребенок слава Богу!родился здоровеньким,только что у него было тройное обвитие!Рожала сама.О таком большом обвитии мне не сказали ни слова!!!!!.При родах сказали порвалась только снаружи:"Вот пару шовчиков и будете как новенькая!"Встать с кровати нормально смогла только на четвертый день и  то,передвигалась как черепаха.Осмотрели меня только на пятый день.Пришлось делать выскабливание!!!!!С ужасом и со слезами на глазах до сих пор вспоминаю свой первый осмотр на кресле.......Боль была ужасная,хотелась убежать...Странно,все девушки как девушки.и поднялись быстро после родов,и бегали бодрячком,и осмотр на кресле хорошо прошел.Думала на тот момент.может я такая непутевая,и только мне так тяжело переносить послеродовой период...Позже все выяснилось....Через пол года у меня начались проблемы,незначительные кровянистые выделения,получилось обратиться к врачу чуть позже,наблюдалась в двух центрах в Минске.где мне вообще сказали,что меня не зашили внутри!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(((Представляете!!!!Я пришла в шок.Теперь у меня патология шейки матки,хронический цервицит,эрозия с воспалением,прохожу длительное лечение...Вот так вот.Так что Дай вам Бог здоровья Вам и Вашим деткам.С осторожностью выбирайте роддом.Так как не всегда "самому лучшему" можно поставить знак качества!!!!!!!!!!
Аноним #8cc
11 апреля 2012 в 12:09
Я своих детей караулила: и при кормлении и при капельнице, когда сыну ставили. Несколько часов стояла у его кроватки пока не прокапало лекарство. Что касается детской смертности, то есть синдром внезапной детской смерти. Он случается у детей до года. Да, может быть не выявленная патология (сердечная или др.) и это может привести к летальному исходу, а может быть как родительский недосмотр, так и персонала тоже. Для ребенка главное - уход. Родить - это еще полдела, дорогие молодые женщины. И перестаньте наконец-то называть себя  девушками (посмотрите этимологию (происхождение) данного слова дева, девственная, плева в т.ч., просекаете, о чем речь; все это идет издревле...). К этой категории вы относитесь до первого полового акта. А уж родив, тут уж и подавно девушкой, извиняюсь, не назовешь. Всякой категории женского возраста, состояния есть свое название. Пора бы в этом разбираться. Что касается последнего случая, не все понятно. Данная патология могла быть и во и до беременности, только после все усугубилось. Нужно было в роддоме все прояснить и не тянуть полгода. Тем более, поскореее лечите свою эрозию, это, кстати, относится к патологии шейки. Не пугаю, сама все это прошла, слава Богу прошло 23 года. Хороший специалист, кстати, сразу видит на осмотре, что остался шовчик. Этим проверяю, к кому попала на прием. Берегите себя. Очень сочувствую молодой маме, потерявшей ребенка. Даша, это очень тяжело. У мои подруг были такие ситуации в первый постчернобыльский год. Очень тяжело. Брали себя в руки, подлечивались. После вырастили по двое детей. Мужества и терпения. Может это испытание за какой-то грех. Подумайте. Отпустите. Дитя не вернешь. Ребенок до 7 лет - Ангел. Раз ушел, значит искупает грехи своих родных.
Аноним #0a5
25 июля 2012 в 15:12

за маму обидно, а ребеночка ужасно жаль... вот и как ей потом второго ребеночка вынашивать-в страхе. нужно просто жить дальше, собрав силы в кулак и верить, что всё будет хорошо, вера порою творит чудеса

  в роддоме, где я рожала, дети находятся в палатах с мамами! и это очень здорово, и неправда, что после родов сил на ребенка нет, наоборот! да и медперсонал рядом, если что.  да и что это за ерунда-разлучать маму с ребенком сразу после рождения!гестапо какое-то.  это я к тому, что ребеночек умер по недосмотру, а мать может и досмотрела бы, будь она рядышком, да и в случае чего не пришлось бы пенять на медиков и искать пути отомщения

Аноним #9ad
7 февраля 2013 в 17:00
Об этом роддоме у меня очень плохие воспоминания, так вспомню так вздрогну, во первых в предродовой палате ко мне подходили "очень часто" каждые 2-2,5 часа, так как не кому ничего не платила, пока ставили капельницу скололи все рути так, что на них страшно было смотреть, от локтевого сустава до кисти все были синие  (даже капельницу поставить нормально не могут). Во вторых после родов (у меня первый ребенок), когда я попросила чтобы мне помогли правильно приложить ребенка к груди, мне заведующая отделением ответила, что с мужиками женщин спать никто не учит, вот и к груди ребенка прикладывайте сами. Вот такой он "образцовый" роддом, поэтому не удивлюся если трагедия произошла по их вине.
Аноним #809
6 мая 2013 в 16:55
Не могу выяснить ном, тел, мед.поста  2 корпуса послерод.отд,3 этаж  ,хотела поговорить с педиатором ,которая назначила малышке антибиотики на 2 день рождения
Аноним #809
6 мая 2013 в 17:03
разве можно  таким малышам назначать сразу антибиотики?
Аноним #809
6 мая 2013 в 17:13
А на комментарии  хоть как-то реагируют ?  К ребёнку не подпускают,строго по часам, где они только такие кадры сторожевые берут.Пришли посетить дочь к 10 утра(первый раз)оказывается только с 11,сидит на проходной девица и с таким видом начальственным говорит "Чё припёрлись" И когда только у нас научатся вести себя  как люди?