ГрГУ поймали на чрезмерном завышении платы за обучение

5 октября 2012 в 11:13
Поделиться
Класснуть
Отправить

В ГрГУ имени Янки Купалы студенты платят за обучение больше, чем положено. Это выявило управление антимонопольной и ценовой политики комитета экономики Гродненского облисполкома, пишет «Гродненская правда».

ГрГу
Начальник управления Александр Воробей привел цифру: рост платы за обучение на первое сентября этого года в ГрГУ имени Янки Купалы превысил максимальный размер 29 процентов, рекомендованный Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь. Рост средней стоимости обучения на первом курсе составил 34,9 процента на дневной форме и 38,9 процента — на заочной. По отдельным специальностям дневной формы юридического факультета цена возросла на 66,5 процента, заочной формы педагогического — на 61,2 процента. По данным управления, в других учреждениях высшего образования Гродно рост цен не превысил 29 процентов.

Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы рекомендовано привести стоимость платного обучения в соответствие с решением Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования, — комментирует Александр Воробей. — В подобных ситуациях производится перерасчет стоимости обучения и часть суммы возвращается плательщику или засчитывается в счет будущих платежей.

Национальный статистический комитет Республики Беларусь привел данные, по которым в вузах Гродненской области самая высокая в стране плата за обучение. В среднем в месяц гродненский студент платит 617 тысяч рублей при средней цене по республике 487,4 тысячи рублей. В Минске эта цифра составляет 544,2 тысячи рублей, в Минской области — 425,8, Брестской — 472,2, Витебской — 544,4, Гомельской — 396,2, Могилевской — 425, 8 тысячи рублей.

Фото: Яндекс

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Аноним #f1b
5 октября 2012 в 11:20

Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы рекомендовано привести стоимость платного обучения в соответствие с решением Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования

Рекомендовано? Да за такое наказывать надо! Штрафами и увольнением!

Аноним #ecb
5 октября 2012 в 17:12
еще как согласна! совсем уже потеряли совесть! у нас что самый престижный вуз страны? за что такие деньги???
Аноним #63c
5 октября 2012 в 17:13
Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Совсем оборзали с такими дикими ценами!
Аноним #96a
5 октября 2012 в 20:24
как студент платник,так должен заплатить до определенного числа,хоть и узнал о повышении за неделю до оплаты .есть деньги- нет,никого не волнует.так пусть назад выплатят денежки,нас не волнует,что все уже потрачено!!!
Аноним #dac
6 октября 2012 в 11:01
Комментарий содержит ненормативную лексику. Удален редактором.
Аноним #60b
6 октября 2012 в 19:34
как это вообще так вышло??? куда раньше комиссия смотрела... и это не единственный неприятный случай связанный с университетом в этом году.....
Аноним #50d
6 октября 2012 в 19:43
Я сбилась со счёта, сколько раз в прошлом году на первом курсе пришлось доплачивать. О последней доплате (грамотнее будет сказать "крайней") узнала перед последним экзаменом. При том, что именно этот университет выбирала, поддавшись заверениям на офиц. сайте о том, что повышений оплаты как минимум на протяжении года не будет. 
Иван Климко
6 октября 2012 в 19:45

пусть я и не платник но тоже возмущен, расскажи, что еще в этом году произошло в универе?

Аноним #cd0
6 октября 2012 в 20:03
Я собираюсь поступать в этот университет,до этой статьи мнение было хорошее. А вот сейчас задумываюсь поступать туда или нет.
Аноним #898
7 октября 2012 в 11:49
Ситуация возмутительна! Надо не рекомендовать университету, а контролировать ситуацию, пока она не станет приемлимой. Ато они порекомендуют и все на этом закончится..
Аноним #009
8 октября 2012 в 07:15

эта самая настоящая мафия...

мордой в пол ублюдки...

Аноним #e56
9 октября 2012 в 10:38
уроды
Аноним #39b
11 октября 2012 в 09:53

Надеюсь, что рекомендовано, значит сделано...Цены , конечно внушительные и постоянно какие-то доплаты(((

Мы прям самый лучший вуз страны... Гордимся, ребята!!!

А серьезно, так действительно, пора бы ,что -нибудь предпринять...

Аноним #2f9
14 октября 2012 в 22:41
ужасно!!!!я хоть и не на платном(слава богу конечно),но эта ситуация меня возмутила.мне реально жалко платников,ведь им если с общагой еще не повезло,то бедные их радители.....ведь помимо оплаты им еще платить за квартиру и прожить и пропитаться еще как-то надо.вот никого не интересует,сможет ли человек заплатить такие деньги,где их вообще брать,так реально бомжом можно стать.а к университету я считаю нужно применить штрафные санкции.
Аноним #67b
16 октября 2012 в 22:10
Интересно, а куда идут все эти денежки???? Простые преподы в универе копейки получают - едва на еду и коммуналку хватает (у меня там тётка работает)...Надо было вышку получать, чтоб сейчас за 2 лимона париться!!!! Видимо руководство универа хорошо жирует а мои родоки около 13 лимонов в год платят за меня, сдыхая на бюджетной работе...Мы не можем себе вообще ничего позволить...Последние деньги за учёбу отдаём!!! Предлагаю написать жалобу в министерство и собрать подписи со всех платников!!!!
Аноним #67b
16 октября 2012 в 22:34
здесь написано, что гродненский студент платит 617 тысяч рублей при средней цене по республике 487,4 тысячи...а я плачу в ГрГУ ...1245000 за месяц....мама дорогая....во нас дурят!!!!!!!!!
Аноним #75e
17 октября 2012 в 14:43
Что самое прикольное. О последней доплате за прошлый год узнала только в сентябре - весь наш курс! Теперь интересно узнать - какая же сумма будет весной. Слава богу последний курс учусь. За все четыре курса у наш повышения оплаты было от 500 до 1 млн. рублей. Где справедливость господа!!!! И чем раньше занималась комиссия. Столько платим, а за любую поездку куда-нибудь самые мизерные доплаты от ф-та и прафсаюза!!!
Аноним #3a3
6 февраля 2013 в 16:59
очень хорошо что нашли ошибки в расчете.а то сумма за обучение очень большая.Имея троих детей очень тяжело учить за такие суммы.
Аноним #dea
10 февраля 2013 в 11:49
Польза от этого образования близка к нулю. А рекомендации так и остались рекомендациями - изменений в меньшую сторону в стоимости обучения на 1 курсе не наблюдаю. 
Марина Лагоша
7 февраля 2018 в 16:15
А плата за обучение до сих пор повышается почти каждый семестр!
Марина Лагоша
7 февраля 2018 в 16:20
Повышают стоимость и при этом на сайте остаётся старая сумма, которая была при поступлении