В Беларуси установили дресс-код для водителей

11 сентября 2018 в 14:06
Поделиться
Класснуть
Отправить

Новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров содержит требование к внешнему виду водителей общественного транспорта и автомобилей-такси, сообщает Sputnik.

Новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденная Совмином Беларуси, официально опубликована во вторник.

В Минтрансе уже рассказывали об основных изменениях документа — они касаются понятийного аппарата, требований к билетам и квитанциям и ряда других сфер. Есть в новой редакции правил и любопытная новинка — с требованиями к внешнему виду водителей.

Так, теперь законодательно закреплено, что водители обязаны «иметь опрятный внешний вид, не использовать домашнюю и спортивную одежду». Касается это и членов экипажа общественного транспорта, и водителей такси.

Из прошлой редакции правил сохранилось требование к водителям не курить на рабочем месте, а также ряд иных обязательств. Закреплено и то, что они должны быть «доброжелательными и вежливыми».

Внешний вид и поведение водителей, в первую очередь такси, нередко вызывают нарекания у белорусов и бурные обсуждений в социальных сетях. Нередко нарушается и запрет на курение в салоне, и обязательство быть вежливым.

Новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров вступит в силу с 11 октября 2018 года — через месяц после официального опубликования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Александр Александров
11 сентября 2018 в 14:51
Нууу началось.....
Справедливый Креатив
11 сентября 2018 в 15:53 ответ Александр Александров
Александр, тут наверное движутся в сторону всех водителей. Возможно через пару роликов всех обяжут носить "опрятный" вид))).
Справедливый Креатив
11 сентября 2018 в 15:51
Летом в джинсах или брюках - супер придумали ))).
Александр Александров
11 сентября 2018 в 20:40 ответ Справедливый Креатив
Креатив, и я о том-же. Только будет это как всегда :Добровольно - принудительно.
Добрыня Никитич
12 сентября 2018 в 09:45
Наконец-то наши водители будут выглядеть, ни как "сосед-алкаш", а как люди, которые выполняют своб работу качественно! Ура!
Справедливый Креатив
12 сентября 2018 в 10:29 ответ Добрыня Никитич

Добрыня, с такими темпами мы даже до работы в строгих костюмах будем ходить. С контролеров сняли огранчение по одежде, так зачем вводить водителям? Есть нормальная одежда даже в сорочке и шортах (по колено и ниже).

Водителю должно быть комфортно за рулем. А комфорт - это подгонка сиденья, и ремень , и одежда в том числе что бы не стеснялась. Мне к примеру в форме или костюме(джинсах) было бы неудобно вести авто целый день.

Александр Александров
12 сентября 2018 в 20:14 ответ Справедливый Креатив
Креатив, согласен
Добрыня Никитич
13 сентября 2018 в 14:01 ответ Справедливый Креатив

Креатив, Чем плох мужчина, который идет на работу в красивом костюме? Не понимаю недовольства. Считаете, что лучше, как бомж в майке-алкашке и соотвественно так себя вести? Все начинается с внешнего вида. Как человек выглядит - так и относится к людям, и к нему. А водителям совсем не обязательно надевать костюм, как на свадьбу, достаточно темные брюки х/б, которые и воздух пропускают летом и выглядят солидно и удобные, и льняную рубашку белую, которая очень комфортна в жару. Если взять под внимание, что Гродно развивается и привлекает туристов, то это номер один в списке того, что стоит изменить. Туристы обращают внимание на внешний вид работников различных служб.

Если будете за границе обратите внимание на то, как выглядят водители общественного транспорта. А если не будете, то расскажу, что во всех европейских странах водитель выглядит лучше, чем белорусский офисный работник. Всегда опрятно, всегда черный низ, белый верх, всегда помогают инвалидам коляску ввезти в автобус и билетов (о какой ужас!) не продают. И к ним никаких притензий. Только уважение за их нелегкий труд.

Не жалуйтесь на то, что меняет нас, как людей, в лучшую сторону. Ищите в новых решениях (тем более в таких) плюсы. И тогда увидите, как и Вам захочется прийти красивым на работу.

Справедливый Креатив
13 сентября 2018 в 15:08 ответ Добрыня Никитич
Добрыня, у людей свое мнение есть. Если бы хотели одеться как в офисе,то оделись бы. А насильно-в загон только загоняют. Есть водители которые одеваются так как планируют одевать их с 11 октября,значит им удобно это.
Я не говорил что бы как вахлаки ездили-где я такое обозначил?
Есть конечно люди которые одеваются как вы говорите как бомжи-значит делать замечание им,что бы дресс код был более менее.
Не углубляйтесь,не надо копаться в чужом белье,вы не знаете как я хожу,так что подумали прежде чем ляпнуть чушь!
Справедливый Креатив
13 сентября 2018 в 15:18 ответ Добрыня Никитич
Добрыня, кстати,вы цены на льняные сорочки видели?))) Как минимум 4 шутки нужно будет купить. Летом в салоне маршрутки пот течет ручьем почти у всех,в том числе и водителей маршруток. Одна сорочка уже в середине дня будет вся влажная. Они открывают окошко возле себя-и те кто сидят рядом с водителям могут простыть из за сквозняка.
Водителей маршруток-я против дресс кода. А вот водители автобусов-тут и тапки,и сигарета на маршруте в зубах(что кстати за маршрутчиками не замечал).
Еще раз повторюсь(вдруг читали не то что написано),требования должны быть нормальными,шорты(или как их там),до колена это нормально я считаю.
Если взялись за требования к перевозчикам,за внешний вид точнее,то пыль(которая как песок лежит на горизонтальных поверхностях) в середине дня в салонах пусть бы как то убирали в тех же автобусах.