Импровизация по-белорусски. Вопросов про транспортный налог больше, чем ответов

13 января 2021 в 09:29
Поделиться
Отправить
Класснуть

В редакцию «Автобизнеса» продолжают прилетать вопросы, касающиеся транспортного налога. Первую их часть разобрали на прошлой неделе, сегодня — следующая партия.

Как заставить нового владельца машины поставить ее на учет?

Что делать, если машина продана без оформления, а новый хозяин не желает переоформлять ее на себя? Я являюсь собственником авто по документам, транспортный налог платить придется мне, но фактически машины у меня нет, я ею, разумеется, не пользуюсь. Мне советуют написать заявление об угоне, но хотелось бы решить этот вопрос по-хорошему, ведь я сам отдал ему документы. Подскажите, как быть в этой ситуации.

Решить вопрос по-хорошему — это когда фактический владелец автомобиля согласился бы на оформление сделки с регистрацией ее в ГАИ, как того требует законодательство. Однако на такой шаг нынешний хозяин машины идти не хочет.

Но и писать заявление об угоне автомобиля не выход. За это предусмотрена ответственность, в том числе уголовная. Поэтому разумным и не противоречащим закону выходом из ситуации станет, например, обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вполне возможно, что это заставит фактического владельца автомобиля зарегистрировать сделку в ГАИ, не дожидаясь решения суда.

Вернут ли деньги тем, кто уплатил сбор в 2020-м на два года вперед?

В ноябре 2020 года приобрел новый автомобиль, соответственно сразу уплатил пошлину на 2 года (324 рубля). С нового года сумма значительно уменьшилась. Могу ли я претендовать на возврат излишне уплаченных денег или на какую-то скидку на 3-й год оплаты? У меня таких знакомых лично человек пять, а на различных интернет-форумах этот вопрос остается без ответа.

Нет, претендовать на возврат части денег не получится. Но изменениями в Налоговый кодекс предусмотрена льгота для тех, кто ранее уплатил пошлину за получение допуска на участие транспортного средства в дорожном движении. Такие автомобили освобождаются от транспортного налога на весь период действия пошлины (ст.307-3 Налогового кодекса).

Будет ли скидка?

Я директор и учредитель ЧУП, инвалид 3-й группы. На балансе стоят два легковых автомобиля. Как мне платить налог и учитывается ли при этом скидка для инвалида? В ГАИ не ответили.

Поскольку автомобили находятся на балансе предприятия, то ставки транспортного налога будут исчисляться как для организаций, и они выше, чем для физических лиц.

Удостоверение инвалида в данном случае также не поможет получить скидку 25% (для инвалида 3-й группы, ч.3 ст.307-5 Налогового кодекса). Она предусмотрена в том случае, если машина зарегистрирована на инвалида и при наличии у него действующего водительского удостоверения. В данном случае автомобили зарегистрированы на организацию.

За угнанную машину тоже придется платить?

Узнал о введении транспортного налога и вспомнил, что у меня 10 лет назад угнали Dodge Intrepid. Все это время он находится в розыске Интерпола. Получается, что физически автомобиля на территории Беларуси, возможно, нет. Должен ли я буду платить налог и что мне надо вообще делать? Говорят, что в ГАИ должны были автоматически снять с учета машину, но я так понял, что этого не произошло, поскольку в базе данных автомобиль «висит». Разъясните, что мне делать.

Транспортный налог на угнанные машины не распространяется. Однако в налоговую инспекцию нужно предоставить документ, который подтверждает факт угона (кражи). Например, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании потерпевшим или другой документ, выданный компетентным органом (ч.2 ст.307-2 Налогового кодекса).

Снятие с учета транспортных средств, находящихся в международном розыске, не производится (п.38 Положения, введенного в действие постановлением Совмина №1849).

Сняли с учета до июля — платить не нужно?

В СМИ пишут: чтобы не платить налог на автомобиль, надо снять его с учета в ГАИ до 1 июля 2021 года. Это действительно так?

Нет, это не совсем так. В п.1.2 ч.1 ст.307-3 Налогового кодекса действительно указано, что от транспортного налога освобождаются «транспортные средства, снятые с учета до 1 июля 2021 года». Однако имеется в виду снятие с учета с последующей продажей/дарением и т.п. машины. То есть тот, кто снял с учета автомобиль до июля и продал со сменой собственника, не будет платить налог за период с января по июль.

Просто снять машину с учета и не платить налог не получится — собственник при этом не меняется. Напомним, что снятые с учета транспортные средства временно допускаются к участию в дорожном движении на срок не более трех месяцев. И если после этого собственник транспортного средства не сменился, то машину нужно повторно зарегистрировать прежнему собственнику (п.39 Положения, введенного в действие постановлением Совмина №1849).

На прицеп налога нет?

Про транспортный налог на автомобили последнее время не читал только ленивый. А вот у меня в собственности прицеп, унаследованный от отца. Прицепы налогом не облагаются?

Прицепы облагаются транспортным налогом по ставкам, предусмотренным пп.2.2 п.2 Приложения 27 к Налоговому кодексу «Ставки транспортного налога».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.