Достойная работа после учебы: миф или реальность?

24 марта 2021 в 09:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Часто мы замечаем такое стечение обстоятельств, когда человек учится продолжительное время, а по итогу долго не может найти работу по специальности (не в счёт момент, когда предлагают 250 р. за 12-ти часовой рабочий день, включая субботу). В чём заключается причина? Да у каждого по-разному. Кто-то слишком ленивый во время учебного процесса в университете или колледже, кто-то недооценивает свои возможности, ну и бывают конечно же случаи, когда данная специализация категорически не подходит молодому человеку.

Но как быть молодому специалисту, который вот-вот переступил порог учебного заведения (или как минимум на последнем годе обучения) и вошёл во взрослую жизнь? Часто молодые специалисты сталкиваются с тем, что при поиске работы запрашивают слишком высокие требования для него на данный момент. Где набраться подтверждённого опыта для успешного будущего?

Часто руководители компаний недобросовестные, грубо говоря эксплуатируя молодых людей, зная, что это пока что единственная возможность их заработка. Обычно, по своему опыту, это компании, с большой текучкой кадров, call-центры, «впаривание» различных товаров во время поквартирного обхода, ну или раздача листовок и оформление sim-карт на улице.

Как пример такой работы приведу call-центр такси 7220 (не знаю существует ли он сейчас, так как события происходили 3 года назад). Суть работы такая же, как и в любом центре такси, приём звонков и оформление заказов. Первый месяц идёт как адаптационный (т.е. без штрафов), при то что за это месяц за первые 2 недели ты должен выработать если не ошибаюсь 90 часов. Так как на тот момент была студенткой 1 курса работать приходилось после учёбы и до глубокой ночи (благо, что хоть в ночное время развозили за счёт компании), засыпать в троллейбусе после 12-ти часовой смены мчась на пары в субботу было моим любимым занятием. Но всё же! Как молодому специалисту обрести опыт безболезненно? С чего начать свой жизненный путь, и как найти своё призвание?

Делитесь своим опытом в комментариях, посмотрим, кого в юные года потрепало больше)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

9 комментариев
mamamarina
24 марта 2021 в 10:50
Cкоро эти работодатели сами будут работать, потому что вообще оборзели.
vital1973
24 марта 2021 в 11:01 ответ mamamarina
mamamarina, потому что эксплуататоры!!! Выжыгать таких коленым жалезом как сказал президент. На госпредприятиях и соцпакет и руководители толковые.
Юлия Селиванова
24 марта 2021 в 13:45 ответ vital1973
vital1973, а как много гос.предприятий готовы брать на работу молодых специалистов? многие действительно берут на распределение, но далеко не все. ситуация не сильно отличается от частников.
dimavolkov
24 марта 2021 в 10:57
Наше высшее образование больше похоже на историю обо всем и ни о чем. Расширять кругозор не плохо. Но должно быть понятие и о работе. Студенты ходят на практики для галочки, и работодателей это часто устраивает. Особенно на госпредприятия. Частный бизнес хотя бы пытается воспользоваться дешевой рабсилой, чтобы подготовить ее к реалиям. КПД выпускника настолько низкий, что редко отбивает минимальную ЗП. Пока что впереди только IT.
vital1973
24 марта 2021 в 11:03 ответ dimavolkov
dimavolkov, айти айти Заводы стоят. Одни айтишники в стране [цензура].
Алеся Головчук
24 марта 2021 в 12:03 ответ dimavolkov
dimavolkov, ну и что же делать малообразованным по вашим словам выпускникам после университета?
dimavolkov
24 марта 2021 в 13:16 ответ vital1973
vital1973, занимайтесь, пожалуйста, заводами, если вам так нравится. Мне больше Java по духу. Полистайте Белстат: заводы в …опе, IT -в топе. Программисты больше денег приносят стране, чем ржавые производства. Поэтому вам есть куда расти)
dimavolkov
24 марта 2021 в 15:18 ответ Алеся Головчук

Алеся, я не сказал, что выпускники малообразованные. Уровень образования в наших вузах не соответсвует потребностям рынка. Поэтому нужно самой искать подработки, работу на лето, работу после пар, стажировки, собирать портфолио, стаж, рекомендации, иногда даже не спать — но не стоять на месте и не ждать, что кто-то увидит твои перспективы, возьмет под свое менторство и бесплатно раскроет твои таланты, начисляя каждый месяц «папиццот».

Сама посчитай. $500 сегодня - это 500 × 2,6 = 1300 руб. Чтобы ты их получила на руки, предприятие и ты как гражданка РБ должны уплатить в сумме 13 + 1 + 35 = 49% налога. Т.е. всего затраты предприятия получаются 1300 + 49% = 1937 руб. И это не считая налога при упрощенке, аренду и коммунальные платежи, расчеты с поставщиками и др.

nnastya
1 декабря 2021 в 22:44 ответ dimavolkov