Фестиваль национальных культур

Мероприятие уже прошло
Поделиться
Отправить
Класснуть

В этом году анонсируют участие более 800 человек — представители 31 национальности. Они покажут свои традиции и культуру, искусство и обряды, творчество и кухню. Сам фестиваль продлится три дня, как и в 2018 году.

Пятница, 3 июня:

  • Ул. Советская, парк Жилибера:
    • 09:00–18:00 — выставка-ярмарка «Горад майстроў».
  • Культурный центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4):
    • 10:00–20:00 — ретроспективная фотовыставка фотоклуба «Гродно» «Фестываль адзiнства».
  • Гродненский выставочный зал (ул. Ожешко, 38):
    • 10:00–20:00 — выставка союза художников «Гродна — дарог скрыжаванне».
  • Парк Жилибера:
    • 11:00–20:00 — работа мобильного комплекса Музея истории Великой Отечественной войны (Минск) «Дарога памяцi».
  • Ул. Ожешко, 9:
    • 12:00–20:00 — «Паштовы падворак».
  • Ул. Замковая, 12:
    • 12:30–13:00 — открытие комплекса «Дом рыбака».
  • Гродненская областная научная библиотека им. Карского (ул. Карбышева, 17):
    • 14:00–15:00 — презентация республиканского литературно-патриотического проекта «Беларусь бачу такой».
  • Парк Жилибера (братская могила):
    • 15:00 — церемония возложения цветов и венков «Агонь памяцi».
  • Гродненский государственный историко-археологический музей (Новый замок):
    • 15:00–18:00 — презентация туристического потенциала Республики Беларусь «Беларусь вачыма турыста».
  • Лютеранская церковь св. Иоанна (ул. Академическая, 7а):
    • 18:00–19:00 — концерт органной музыки «Музыка народаў свету».
  • Площадь Ленина:
    • 14:00–21:00 — арт-ресторан под открытым небом;
    • 18:00–19:30 — концертная программа Заслуженного коллектива Республики Беларусь народного эстрадно-симфонического оркестра Nota Band (Гродно) «Мелодыi розных народаў».
  • Площадь Ленина — Площадь Советская:
    • 20:00–21:00 — театрализованное шествие национально-культурных общественных объединений «Вянок нацыянальных культур».
  • Площадь Советская:
    • 21:00–21:30 — торжественное открытие заключительных мероприятий XIII Республиканского фестиваля национальных культур;
    • 21:30–23:00 — гала-концерт «Агонь адзiнства»;
    • 23:00–23:10 — праздничный фейерверк;
    • 23:10–00:00 — продолжение гала-концерта «Агонь адзiнства» с участием заслуженного артиста Беларуси Р. Алехно.
  • Кинотеатр «Красная Звезда» (ул. Социалистическая, 4):
    • 22:00–01:00 — работа кино-дворика: кино под открытым небом.

Суббота, 4 июня:

  • Ул. Советская, парк Жилибера:
    • 09:00–20:00 — выставка-ярмарка «Горад майстроў».
  • Культурный центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4):
    • 10:00–20:00 — ретроспективная фотовыставка фотоклуба «Гродно» «Фестываль адзiнства»;
    • 11:30–12:00 — презентация книги «Фестываль жыцця».
  • Площадь Ленина:
    • 11:00–23:00 — арт-ресторан под открытым небом;
    • 12:00 — открытие второго фестивального дня «Карагод адзiнства»; работа белорусского подворья «Мая Беларусь»;
    • 12:30–18:00 — концертные программы белорусских коллективов народного творчества всех регионов страны;
    • 18:00–21:00 — концертная программа «У творчым сяброўстве, адзiнстве ды згодзе».
  • Гродненский государственный историко-археологический музей (Новый замок):
    • 12:00–16:00 — презентация туристического потенциала Республики Беларусь «Беларусь вачыма турыста».
  • Кинотеатр «Красная звезда»:
    • 13:00 — кино-дворик: мастер-класс от Dram show Baraband, перформанс молодежного театра «Кола» (Витебск).
  • Улицы Гродно (Ожешко, Советская, Замковая, Калючинская, Найдуса):
    • 12:00–16:00 — работа национальных подворий.
  • Площадь Советская:
    • 13:00–14:00 — концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры»;
    • 14:00–16:00 — праздник творчества, грации и красоты;
    • 16:30–18:30 — торжественная церемония закрытия заключительных мероприятий XIII Республиканского фестиваля национальны культур и награждение участников фестиваля;
    • 18:30–19:30 — концерт А. Солодухи.
  • Ул. Ожешко, 9:
    • 11:00–17:00 — «Паштовы падворак».
  • Парк Жилибера:
    • 10:00–12:00 — концертная программа лауреатов международных фестивалей творчества инвалидов «Разам мы зможам больш»;
    • 11:00–12:00 — работа мобильного комплекса Музея истории Великой Отечественной войны (Минск) «Дарога памяцi);
    • 12:00–15:00 — концертная программа детских творческих коллективов «Музычная садружнасць»;
    • 12:00–17:00 — работа интерактивных площадок:
      • «Славянскiя казкi» — театра «Батлейка» центра ремесел «Наследие» Гродненского городского центра культуры;
      • «Фестиваль у нашых сэрцах» — общественных объединений и организаций Гродненской области;
      • «Карагод сяброў» — общественного объединения БРСМ;
      • «Кiрмаш бяспекi» — Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям;
      • «Фарбы фестывалю» — colorfest, музыкально-развлекательная программа;
    • 15:00–16:00 — церемония награждения и концерт победителей II открытого конкурса молодых исполнителей национальной эстрадной песни «Маладыя галасы. BY»;
    • 16:00–18:00 — праздничный концерт «Сяброўства без межаў»;
    • 18:00–20:00 — концертная программа иностранных студентов высших образовательных учреждений Гродно «Вянок дружбы»;
    • 20:00–21:30 — концертная программа кавер-бэнда HitHunter (Гродно);
    • 21:30–21:40 — фаер-шоу Faer.by (Минск).
  • Площадь Тизенгауза:
    • 12:00–16:00 — «Фестываль спартыўны».
  • Дом-музей Э. Ожешко (ул. Ожешко, 27):
    • 12:00–16:00 — VI областной фестиваль книги Гродненский ЛитФест «Нас яднае Беларусь».
  • Панорамная площадка (ул. Дарвина):
    • 15:00–16:00 — концертная программа Гродненского музыкального колледжа «Звяжам музыкай сэрцы».

Карта-схема подворий:

Воскресенье, 5 июня:

Августовский канал (шлюз Домбровка).
  • Главная сценическая площадка «Нацыянальны каларыт у фарбах адзiнай краiны»:
    • 13:15–13:40 — торжественное открытие третьего дня заключительных мероприятий XIII Республиканского фестиваля национальных культур и туристического сезона на Августовском канале «Мы разам круцiм кола жыцця»;
    • 13:40–18:00:
      • концерт коллективов любительского творчества Гродненской области «Нацыянальны каларыт у фарбах адзiнай краiины»,
      • VII открытый региональный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцевальная круговерть»,
      • флешмоб участников фестиваля «Нас объединяет Августовский канал»,
      • выступление хедлайнера фестиваля Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля танца «Крыжачок» Белорусского государственного университета под руководством Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Игоря Музалевского.
    • 18:00–20:00 — диско-шоу программа с участием группы «Вояж» (Гродно).
  • Площадка «Гасцiнец»:
    • 13:00–17:00 — гастрофест блюд белорусской кухни Гродненской области: презентация и мастер-классы по приготовлению.
  • Площадка «Рамёствы маёй Радзiмы»:
    • 13:00–17:00 — выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы мастеров Гродненской области.
  • Тематическая площадка «Национальный колорит»:
    • 14:00–18:00:
      • «Кiрмашовыя атракцыены» (бег с коромыслом, плавающие яблоки, чугунная голова, метание валенок, бей по горшку и т.д.),
      • «Молодецкие забавы» (шапочный бой, разрывание цепи, перетяжки через черту, полено, бег в мешках, соревнования на тачках),
      • мини-чемпионат «Куриные бега», сельский боулинг,
      • конкурс по скоростному поеданию сосисок и драников «Кто успел, тот и съел».
    • 14:00 — фестиваль рыбной ловли «Рыбалки по-белорусски»;
    • 14:30 — соревнования «Битва лесорубов»;
    • 15:00 — II региональные открытые соревнования по ходьбе с препятствиями Beer-старты.
  • Интерактивно-игровая площадка «Игро-Land»:
    • 14:00–18:30:
      • аттракцион «Бык Родео». Планетарий,
      • фестиваль красок «Индийский Holy Fest»,
      • районный смотр-конкурс детских анимационных программ «Парк забаў»,
      • арт-пленэр «Фестиваль глазами детей»,
      • вечеринка в стиле Tik-Tok,
      • фото-локации «Фестивалим|Фантазируем|Фоткаем!».
  • Тематическая площадка «Тайны индейского племени»:
    • 14:00–18:00 — интерактивно-игровая программа «На тропе Воина» (знакомство с традициями индейцев, стрельба из лука, танцы с бубном и др.).
  • Релакс-площадка «Августовский берега»:
    • 14:00–18:00:
      • интерактивная площадка «Побудуем Аўгустоўскi канал разам» (рисуем, красим, устанавливаем шлюзы, конструируем лодки и другие элементы уникального памятника архитектуры),
      • аквагрим,
      • интерактивная программа «Сказки на траве»,
      • мега-разукрашки, мега-шашки, мега-пазлы.
  • Спортивная площадка «Сила в единстве»:
    • 14:00 — выступление силача Александра Кодиса, двукратного абсолютного чемпиона Европы и Кубка Европы, поставившего шесть мировых рекордов. На глазах у зрителей протянет груженые пожарные автомобили.
    • 16:00–17:00 — шоу силачей «Силовой экстрим» (скручивание в трубочку металлической лопаты, надувание атлетом большой медицинской грелки с прыгающим на живот партнером, сгибание и связывание в узел самых больших стальных гвоздей, подъем и кружение человека на зубах атлета и др.).
  • 13:00–16:00:
    • выставка техники Гродненского МЧС,
    • выставка-презентация «ОСВОД», лесных хозяйств Гродненской области, СПК Гродненского района, общества охотников и рыбаловов.
  • 13:00–20:00:
    • фотовыставка «Из истории Августовского канала»,
    • экскурсия по музею истории Августовского канала и хозяйственной постройке 20 века,
    • катание на теплоходе по Августовскому каналу,
    • работа нестационарных торговых объектов, аттракционов,
    • прокат велосипедов,
    • прокат катамарана.

Специально для гостей праздника будет организовано движение автобусов:

  • с автовокзала в 10:15 и 19:00,
  • с остановки Сов. Пограничников в 12:00, 13:00, 15:00,
  • обратно со шлюза Домбровка в 11:45, 13:00, 14:00, 17:00, 20:05.