Может ли фотограф применять УСН?

Илья Гелей
3 ноября 2017 в 12:17
Добрый день. Хотел проконсультироваться у вас.

В данное время я официально трудоустроен. Но планирую так же заниматься и индивидуальной деятельностью. Так как основной мой профиль – фотография, подрабатывать планирую именно этим занятием. Но платить по 90 рублей в месяц смысла не вижу, так как заказы редко превышают данную сумму и часто ко мне обращаются представители бизнеса и различного рода компании, с которыми у меня не получается работать по безналу, так как нет счета под ИП.

Вопрос! Можно ли оформить ИП под 5% от дохода и проводить все оплаты через банк? Это касается как работы с юр.лицами так и физ.лицами, потому что в перспективе хотелось бы заняться более плотно свадебной фотосъемкой.

Чивель Игорь Евгеньевич
15 ноября 2017 в 13:20
Задать вопрос специалисту

Добрый день.

Вы можете зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя в любое удобное для вас время, обратившись в Администрацию района по месту регистрации. Вы сами принимаете решение о выборе системы налогообложения. Если Вас интересует Упрощенная система налогообложения (УСН), с уплатой налога в размере 5% от полученной выручки, необходимо в течение 20 дней с момента регистрации подать соответствующее уведомление в ИМНС по месту регистрации.

В вашем случае, применять УСН вы вправе только в отношении услуг, оказываемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Если вы планируете оказывать услуги фотосъёмки физическим лицам, то вы обязаны уплачивать единый налог, поскольку согласно ст.296 Налогового кодекса Республики Беларусь, иной порядок налогообложения для ИП, в отношении этого вида деятельности, применять нельзя.

Уплачивать Единый налог необходимо до первого числа месяца, в котором планируется осуществление деятельности. Если деятельность в отношении физических лиц в течение календарного месяца не планируется, то и уплачивать Единый налог не требуется.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Дзержинского, 7а Телефон: +375 (152) 71-77-72 Все контакты
Чтобы комментировать, или войдите через ВКонтакте.