Нужен ли фотографу терминал?

Сергей В.
21 ноября 2018 в 10:53

В налоговых органах требуют наличие терминала

Добрый день, я ИП с УСН ОКЭД 74200, нужен ли мне терминал? И могу ли я заниматься фотосъемкой на документы при УСН? Спасибо!

Чивель Игорь Евгеньевич
22 ноября 2018 в 16:52
Задать вопрос специалисту

Добрый день.

Порядок приема наличных денежных средств регулируется Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. N 924/16 (далее — Постановление N 924/16).

Исходя из постановки Вашего вопроса, непонятно, каким образом Вы оказываете услуги фотосъемки: в обслуживающем объекте или непосредственно у заказчика.

В случае выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности, Вы можете не применять кассовое оборудование (п. 35.12 гл. 6 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов… утвержденного Постановлением N 924/16), и соответственно платежный терминал Вам не нужен. При этом, каждый факт приема наличных денежных средств должен быть подтвержден квитанцией о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов, форма которой утверждена постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912».

В случае оказания услуг в Вашем обслуживающем объекте, Вы обязаны применять кассовое оборудование, зарегистрированное в налоговом органе или с установленным средством контроля налоговых органов. Это правило распространяется, в том числе на авансовые платежи, предварительную оплату, задатки и денежные средства, принимаемые в качестве залога. В соответствии с п. 3 Приложения 1 к Постановлению N 924/16, объекты бытового обслуживания населения включены в перечень объектов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы. Исходя из этого, вы обязаны установить платежный терминал.

Что касается второго вопроса, в Вашем случае, применять УСН Вы вправе только в отношении услуг, оказываемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Если Вы планируете оказывать услуги фотосъёмки физическим лицам, то Вы обязаны уплачивать Единый налог, поскольку согласно ст.296 Налогового кодекса Республики Беларусь, иной порядок налогообложения для ИП, в отношении этого вида деятельности, применять нельзя.

Уплачивать Единый налог необходимо до первого числа месяца, в котором планируется осуществление деятельности. Если деятельность в отношении физических лиц в течение календарного месяца не планируется, то и уплачивать Единый налог не требуется.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Дзержинского, 7а Телефон: +375 (152) 71-77-72 Все контакты
Чтобы комментировать, .