Может ли ремесленник получить субсидию?

Александр
6 января 2019 в 22:08
Добрый вечер. Занимаюсь ремонтом одежды (ремесленник), это является моим единственным занятием (больше нигде не работаю) интересует вопрос,имею ли я возможность получить субсидию (для покупки необходимого мне инструмента, швейной машины).
Чивель Игорь Евгеньевич
10 января 2019 в 17:05
Задать вопрос специалисту

В соответствии с Положением «о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности», утвержденным Постановлением Совета Министров РБ от 07.03.2008 г. № 342, финансовая поддержка оказывается безработным на основании представленных ими документов в виде субсидии за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Предоставленная безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации:
— заявление о предоставлении субсидии;
— технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Если Вы являетесь безработным, выполняющим обязанности, определенные в части первой статьи 9-1 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» (обязанности безработных) и у Вас нет нарушений вышеуказанного Закона, Вы вправе обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации с целью получения данной субсидии.

Следует обратить внимание, что вид деятельности «ремонт одежды», который Вы осуществляете, не относится к видам ремесленной деятельности. При осуществлении этого видя деятельности Вы должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, либо уплачивать единый налогом для плательщиков — физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей,

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Дзержинского, 7а Телефон: +375 (152) 71-77-72 Все контакты
2 комментария
Валерий Талейко
21 декабря 2019 в 13:28
У меня к Вам такой вопрос, был я ремесленником 5 лет, занимался ремесленной деятельностью изготовление деревянной посуды, но я не получал субсидии изначально на ремесленную деятельность. Мне сказали для получения субсидии я должен выйти с ремесленничества. Я вышел. Дальше происходить вот что. Теперь мне органы по труду и занятости объясняют, что я не могу получить субсидию из - за того, что я был ремесленником и должен ждать 1 год и быть в то же время безработным не получая никаких доходов, а так как я вышел в сентябре 2019 года то только для получения субсидии я могу рассчитывать не в сентябре 2020 года, а только в январе 2021 года и то что это не факт, что её дадут, так как я в 2020 году уплатил налог на весь год и я считаюсь ремесленником полный 2020 год. Мне налоговая говорит. что после того как я вышел с ремесленной деятельности я не имею права на продажу своих работ, а центр занятости отвечает так как я уплатил за весь год я считаюсь ремесленником. Объясните все тонкости получения субсидии, опираясь на законы.
  1. В какие сроки должны рассмотреть вопрос об безвозмездной субсидии?
  2. Должен ли я быть безработным, а так же не получать никаких доходов в этот период и ждать целый год для рассмотрения субсидии?
  3. Являюсь ли я ремесленником после того как вышел из его в течении года так как я уплатил на весь год налог?
  4. Почему считается в налоговой службе, что ты ремесленник целый год если ты оплатил до 28 декабря, а если ты уплатил тот же налог за весь год в январе или мае то ты не считаешься ремесленником полный целый год, ведь одноразовый налог платишь в двух случаях в полном объёме, этот налог не платится по месяцам и даже по квартально? Или надо сделать этот налог по месяцам, а когда я вышел из ремесленничества то должны возвратить ту сумму денег которой я не воспользовался, так как я не имею права продавать в этот период.
  5. С какого периода времени должны рассмотреть мой вопрос об субсидии если я вышел в сентябре этого года, то может ли мой вопрос обсуждаться в начале января 2020 года, или мне всё же таки нужно ждать не год, а 1 год и 4 месяца так как я вышел в сентябре и рассмотрения о субсидии ждать в январе 2021 года, или всё таки для рассмотрения хватает одного месяца?
Валерий Талейко
22 декабря 2019 в 11:54
Центр занятости не даёт субсидии в моём случае так как я был ремесленником и с того момента не прошло 12 месяцев как я вышел с ремесленной деятельности.

Пользуясь Постановлением Совета Министров Республики беларусь 7 марта 2008г. №342

Чтобы комментировать, .