Две медали и рекорд Беларуси: гродненка успешно выступила на чемпионате мира по плаванию

14 декабря 2017 в 12:36
Поделиться
Класснуть
Отправить

Очередные старты Натальи Шавель из Гродно показали, что у параспортсменки большой потенциал, передает grodnonews.by.

После очередного чемпионата мира по плаванию среди инвалидов по зрению и опорно-двигательному аппарату, который проходил в Мексике, спортсменка завоевала серебряную награду на дистанции 100 метров брассом, бронзовую — комплексным плаванием на 200 метров. Она побила предыдущий рекорд Республики Беларусь, на дистанции 50 м на спине, установленный ею на Паралимпийских играх 2016 года, улучшив его на одну секунду с результатом 48,89.

Чемпионат мира проводился в высокогорной местности. Бассейн, построенный к XIX летним Олимпийским играм 1968 года, не был приспособлен к данного уровня мероприятию.

Непривычный климат сказывался на затрудненном дыхании спортсменки, — рассказала тренер Надежда Кузьмина. — Наталья проявила бойцовские качества в таких условиях. Ей приходилось приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Один перелет чего стоит, 12 часов лететь из Франкфурта, а сколько проводилось времени в залах ожидания...

В чемпионате приняло участие более 1 500 участников из 38 стран. Семь спортсменов принесли команде Республики Беларусь 20 медалей. В итоге наша страна заняла самое высокое в истории страны 5 место.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.