Контролеры жалуются, что гродненцы передают друг другу пробитые талончики

3 декабря 2012 в 12:10
Поделиться
Класснуть
Отправить
В Гродно пассажиры массово передают друг другу пробитые талончики, пишет «Гродненская правда».

Контролеры в Гродно

Такую картину в Гродно можно наблюдать нередко. Некоторые пассажиры общественного транспорта  сами просят отдать им пробитый талончик. Иные оставляют билеты прямо на сиденье. А другие пассажиры их поднимают, таким образом пытаясь экономить на оплате за проезд. Но талон может быть пробит и не в этом автобусе или троллейбусе, и, возможно, кто-то пошутил, оставляя его на сиденье.

Иногда водители сами пытаются бороться с такими зайцами:

Девушка в красной куртке подойдите к водителю,  верните пробитый билет и оплатите за проезд, — раздалось в динамике.

Лицо девушки от смущения залилось краской. 

Впрочем, говорят, что многоразовые талончики из рук в руки передают только в Гродно. Ни в Минске, ни в других городах Беларуси такого не встретишь. Откуда это пошло, неизвестно. Хотя вряд ли это явление может стать массовым. Все же большинство горожан предпочитают покупать проездные билеты.

— Водители троллейбусов на остановках в зеркало заднего вида наблюдают за посадкой пассажиров, — рассказывает заместитель начальника троллейбусного управления Андрей Эйсмонт. — Если заметят передачу талона, выходят и требуют оплатить проезд. Проверяют салон на конечных остановках и убирают с сидений оставленные талоны. Следят за тем, чтобы не передавались талоны, и контролеры.

Кстати, только в октябре за безбилетный проезд в троллейбусах были оштрафованы 2 432 человека, а в целом за десять месяцев текущего года — 23.504 человека. Это меньше, чем было в прошлом году. Но, как рассказали в троллейбусном управлении, и контролеров сейчас выходит на линию меньше. Есть вакансии. Не хотят люди идти на эту работу. Не каждый может выдержать бестактность и даже грубость со стороны безбилетников. Нередки случаи, когда контролеров выталкивают из транспорта и даже бьют. В мае на остановке «Форты» были избиты двое контролеров.

Добавляют масла в огонь сочувствующие. То встанут на защиту пожилого человека, мол, пожалейте, пенсия у него маленькая. То требуют, чтобы контролеры оставили в покое бедного студента. Да и вообще, мол, контроль только задерживает транспорт, а все спешат на работу, с работы, еще куда-то… И никто не подумает о том, что люди тоже находятся на работе и пытаются добросовестно выполнять свои обязанности. 

Одна из уловок не оплатить за проезд — протянуть водителю стотысячную купюру. А потом гордо заявить контролеру: мне не продали талон. Но водитель не кассир, у которого должна быть разменная монета. Возможность купить талон прямо в транспорте пользуется популярностью у горожан и приезжих, которым не надо искать киоск с талонами. Но сами пассажиры должны понимать, что автобус или троллейбус не магазин.

— Обязаны ли пассажиры заплатить штраф, если водитель отказался им дать сдачу с крупной купюры и не продал талон?
Да, обязаны, — пояснил Андрей Эйсмонт. — В правилах пользования городским пассажирским транспортом в городе Гродно говорится, что пассажир обязан своевременно, не доезжая до следующей остановки, оплатить проезд, то есть прокомпостировать билет на одну поездку.

У школьников, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, при себе должна быть справка из школы с фотографией. А следить за тем, чтобы ребенок носил с собой справку, должны прежде всего родители. Тогда не придется возмущаться, что малыша высадили из автобуса. А иного старшеклассника и не отличишь от студента. Просьба показать справку — это не прихоть контролера.

Ежедневно 150 тысяч гродненцев ездят на троллейбусах. Не меньше — на автобусах. Взаимовежливость между пассажирами, элементарное уважение к труду контролеров — и хорошее настроение на весь день обеспечено!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Гродно? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

28 комментариев
Аноним #9ba
3 декабря 2012 в 12:21
Кстати, очень радует эта гродненская традиция передавать пробитые талончики, или оставлять их на сидении. В Минске еще ни разу с таким не сталкивалась. Помнится, как-то была в Гродно, хотела купить талон у водителя, но у него не была сдачи. Я уж было расстроилась, а тут гляжу и на сиденьице талончик лежит) Прям так радостно стало на душе!)
Аноним #f1b
3 декабря 2012 в 12:26
Одна из лучших гродненских традиций :)
Аноним #b0b
3 декабря 2012 в 12:27
а как на счет такого случая : водитель говорит нет талонов, а на остановке нет ларька?
Аноним #b0b
3 декабря 2012 в 12:28
какое качество общественного транспорта - так и платят.
Иван Климко
3 декабря 2012 в 12:29
Всегда отдаю талончик студентам или школьникам.
Аноним #53d
3 декабря 2012 в 12:36
Да ещё контролёров надо отдать на курсы вежливости и не ставить через одну остоновку одни порвали толон а другие штрафуют просто беспридел вот и берутся традицыи
Аноним #b0b
3 декабря 2012 в 12:40
пишиход, думаю это единичный случай. больше общественного транспорта и вместо контролеров ввести кондукторов.
Аноним #f1b
3 декабря 2012 в 12:41

Пешеход, электронные билеты пора вводить! Или сразу высчитывать из зарплаты стоимость проездного на месяц.

Аноним #b0b
3 декабря 2012 в 12:45
электронные да. но я больше за оплату по факту. не всё покупают на месяц. многие ездят не так часто.
Аноним #53d
3 декабря 2012 в 12:47
Водитель маршрутки обязан найти здачю а водитель автобуса нет это просто дескриминация
Аноним #0d1
3 декабря 2012 в 13:01

я автомобилист... когда из-за долбанного контроля троллейбусы перестанут на узких участках перекрывать движение??? не одни в городе!!!

свои проблемы нужно решать не за счет других!!!

А то сейчас маршрутки начнут перекрывать полосы,

проблема контроля - проблема контроля!!!

я не пользуюсь общественным транспортом даже когда машина в ремонте!!!

И не нужно начинать компанию по защите хамки из Новополоцка!!!

Такие Вы душечки, аж места куда поцеловать не найдешь...

Вас легче на хер послать чем обойти...

Аноним #53d
3 декабря 2012 в 13:02
Скоро на видео будем снимать хамство контролёров
Аноним #53d
3 декабря 2012 в 13:05
Почему жалобы граждан не выкладывают о контролёрах
Аноним #f1b
3 декабря 2012 в 13:06

уже снимают. недавно в Новополоцке вывели одну за волосы… видос порвал ютюб

и вот в довесок она же

Аноним #53d
3 декабря 2012 в 13:22
Минуту назат контролёр оскорбил человека зато что он искал толон долго и нашёл и они готовы были дать штраф
Аноним #d50
3 декабря 2012 в 21:32
ладно я понимаю контролеры не довольны традицией, а вот остальные непонятно, ну не у всех есть возможность оплатить, иногда перед з/п сидишь вообще без копейки а ехать надо, и что вы предлагаете? так же как и контролеры? "Нет денег - иди пешком" А если далеко? много раз спасала эта традиция
Аноним #872
4 декабря 2012 в 00:11
Это просто что-то с чем-то... Контролеров самих штрафоавть надо, применение физической силы раз, грубость и оскорбление два... Давно пора ввести в Гродно покупку талонов у кондуктора, тогда и проблем с контролем станет меньше - и талончики передавать не будут, и такого откровенного хамства меньше станет... А то, что у водителя сдачи нет - извините, это не проблема пассажира. Что значит "это не магазин"? Услугу такую как продажа проездных билетов водители предоставляют? Предоставляют!  Будьте добры обеспечить и сдачу. Ну нет у меня, например, купюры мельче, где я ее возьму, например,  в 6 утра? Тем более не на всех остановках есть киоски. Я же не отказываюсь оплатить проезд, это водитель отказывает мне в предоставлении данной услуги, так какие ко мне претензии могут быть? Плюс бывает и такое, что просто не успеваешь купить талончик прежде чем доедешь до следующей остановки (водитель не видит, либо игнорирует, или людей слишком много в транспорте и нет возможности даже руку поднять)... А когда компостеры неисправны, тоже пассажиры виноваты? Ни раз меня пытались оштрафовать, когда я показывала честно прокомпостированный талончик из-за того, что "как-то не так он пробит"! Я что, виновата в том, что компостер забит бумагой подзавязку и рвет талончик? Чем такие статьи писать, подумали бы лучше, как можно улучшить данную услугу! 
Аноним #603
4 декабря 2012 в 21:44

Водители следят за передачей пробитых талонов???? Позавчера мне сам водитель продал пробитый билет на 300 рублей дешевле!!! 

 Был случай когда утром в час-пик в троллейбусе работал один компостер, естественно многие не успели пробить талон, пришлось платить штраф, это то же проблемы пассажира?? Компостером надо было запастись заранее??

Аноним #4bc
5 декабря 2012 в 21:18
а Гродно,вообще единственный город,в котором на время проверки оплаты за проезд,останавливают транспорт. И все стоят и ждут,пока гарпии не натешаться! Им перед выходом на работу медикаментами агрессию стимулирубт? Или отбирают изначально озлобленных,боюсь сакзать,женщин?
Аноним #4bc
5 декабря 2012 в 21:33
давайте бороться с хамством контролеров! потому,что их руководители сами не справляются!
Аноним #c0b
6 декабря 2012 в 14:10
надо изменить систему контроля, если эта не работает эффективно и связана с риском контролера быть побитым, можно воспользоваться опытом соседних городов, стран... я не буду бить контролера, хотя каждый раз когда они заходят в транспорт, просто руки чешутся по причинам: 1. все как на побор хамы; 2. задерживают транспорт; такого "зверья" как в Гродно не встречала нигде, а побывала во многих городах Беларуси и за рубежом...
Аноним #c0b
6 декабря 2012 в 14:10
p.s. Ермоленко Ирина
Аноним #7c3
6 декабря 2012 в 14:14

Дзякуй, што ёсць людзі, якія падаўжаюць цудоўныя традыцыі!

http://samlook.org/lo_ok-grodno/padaruj-kvitok-padaruj-usmeshku/

Аноним #52f
6 декабря 2012 в 20:50
Что-то не везет вам с контролерами, или это я так положительно настроен, не знаю... А систему, да, давно пора поменять. Кондукторы в каждом автобусе/троллейбусе эффективнее все же. 
Аноним #dd3
6 декабря 2012 в 23:55
Я всегда оставляю талончики прямо в компостере, это позволяет другим людям не стесняться. А то некоторые стесняются брать талоны на выходе или с сиденьев.    
Аноним #dd3
6 декабря 2012 в 23:57

 "такого "зверья" как в Гродно не встречала нигде" 

полностью согласен, отучился 5 лет в Минске, приехал назад был в полном шоке. Поэтому и получают иногда по голове!

Аноним #7ff
7 декабря 2012 в 00:27
про эту фишку с билетами уже давно писалось в луке  http://samlook.org/lo_ok-grodno/padaruj-kvitok-padaruj-usmeshku/
Аноним #868
9 декабря 2012 в 12:59

Лажа это всё про то что если водитель не продал талончик, то оплачивать штраф всё равно обязательно!!!!!!!!!! В своде законов "о услугах" чётко сказано что любой, кто предоставляет какие-либо услуги на территории РБ (а в данном случае это общественное транспортное управление) ОБЯЗАН так же предоставлять все удобные для потребителя способы оплаты за данную услугу... 

А контролёра из второго видео вообще судить за такое надо, пусть у нас это считается и не грубым нарушением, но штраф можно за такое заплатить совсем не маленький!!!!!!!!!!