Школьники сорвали спектакль в Гродненском драмтеатре

11 апреля 2013 в 16:14
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера, 10 апреля, в Гродненском облдрамтеатре актеры не доиграли  до конца спектакль.  

Гродненский драмтеатр
Об этом рассказали возмущенные педагоги, обратившиеся с жалобами в редакцию. По их словам, в зале был аншлаг — школьники разных возрастов (от 5 до 9 класса) пришли, чтобы посмотреть комедию-фарс «Будьте здоровы» по пьесе Пьера Шено. Но вместо того чтобы приобщиться к прекрасному, им фактически указали на дверь. Второе отделение было отменено якобы из-за неуважительного отношения к актерам, занятым в постановке.

У каждого своя правда
Я возмущена до предела! Мне стыдно перед детьми. В зале было около 600 детей из школ и гимназий. Как объяснить ребятам, что произошло, — недоумевает учитель русского языка и литературы Галина.

По ее словам, на балконе некоторые юные зрители вели себя отвратительно, но утверждать, что невозможно было доиграть спектакль, она не берется.

Я тоже выхожу как  на сцену каждый урок, но не позволяю себе подобного! За 28 лет моей педагогической практики такого еще не было, — добавляет учитель.

У театра своя точка зрения на произошедшее. Актриса Оксана Машенкова, задействованная во вчерашней постановке рассказала, что за время  ее работы в театре более похабного отношения зрителей к актерам  она не видела:

Дети кричали, свистели, смеялись, основная масса разговаривала в голос, ели чипсы, пускали самолетики, а по залу катались пустые бутылки! Театр — это не киносеанс, где можно вести себя развязно, — не скрывает эмоций актриса.

По словам администрации, постановка была остановлена не сразу, а только после антракта, во время которого педагогов и юных зрителей предупредили о возможной развязке, если поведение не изменится.

Возвращать хотят зрителей, а не деньги
Билет каждому ребенку обошелся в 20 тысяч рублей, там были и по несколько ребят  из малообеспеченных или многодетных семей. Что мне сегодня сказать родителям? Буду компенсировать ущерб «десятками», — рассуждает Галина.

Мы подсчитали, если в зале было 600 школьников, то доход театра за вчерашнюю постановку должен был составить 12 млн рублей.

По словам директора театра Игоря Гедича, деньги школьникам возмещать не будут.
А кто компенсирует моим актерам ущерб за пренебрежение их игрой? — апеллировал он.

Но все же предложил компромиссный вариант:
Мы готовы видеть эти школы у себя в гостях еще раз, — резюмировал собеседник.

Вечерний Гродно

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Гродно? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

8 комментариев
Аноним #115
11 апреля 2013 в 16:21
Сколько раз ходила от школы в театр, всегда была так, как описано: крики, свисты, чипсы и прочее. Так что требование возвратить деньги за спектакль - это абсурд. Что сказать родителям? Сказать, что бы детей своих воспитывали, а не сваливали всё на бабушек, дедушек и преподавателей!
Аноним #781
11 апреля 2013 в 16:50
Согласна. Поведение у детей хамское, отвратительное, куда бы не пошел; в драмтеатре, театре кукол, городском доме культуры и т.д. И согласна с Игорем Гедичем: никаких возвратов денег. Пусть на этом примере родители задумаются, как они воспитывают своих чад. И не надо ссылаться на малообеспеченных... А то сейчас последует избитая фраза по поводу войны... Слава богу, что ее нет... Пора дать бой повсеместному хамсту новоиспеченных Шариковых и Бобиковых... И никаких компромиссов...!!!  Есть честь профессии и прочеее...
Аноним #c33
11 апреля 2013 в 17:40
Странно что это первый раз спектакль остановили. Когда в школе учился ходили в театр, вели себя там ужасно
Аноним #488
12 апреля 2013 в 08:11
Актеры поступили правильно!!! Дети сейчас неуправляемые, их нельзя пускать в подобные места... Нельзя сказать однозначно кто виноват в их воспитании, конечно по большей части родители... Но и среда, окружение тоже.. всё чаще приходится сталкиваться с хамлом среди подростков.. Они забывают о всяких рамках приличия, не знают как надо себя вести в общественных местах, позорят своих родителей и учителей!!!
Аноним #bcf
12 апреля 2013 в 09:27
считаю что в театр должны люди ходить которым это интересно, а не водить для массовости всех подряд, и особенно школьников 5-7 классов их только в цирк водить. С артистами солидарна.А виновны по моему мнению администрация, которая устравет такие посещения!
Аноним #ac9
18 апреля 2013 в 21:01

1) Билеты для школьников -20 тысяч, на одно место продают по три билета. Видно с математикой у директора большие проблемы.

2) Билеты распространяются по школам в принудительном порядке.Ученики вынуждены выкупать билеты, хотя и не идут на спектакль. И тем не менее, мест  в зале не хватает!!! Некоторые сидят на ступеньках! Вот как делается аншлаг!!! 

3) Уже ходили на одну и ту же постановку 2 раза! Объявлена одна постановка, приходим - показывают другое! Объявлено одно время, а представление начинается раньше или позже!

ВЫВОД: Может быть, не все так однозначно. Возможно, виноваты не только школьники, их родители и учителя. Относись к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе...

Аноним #34f
22 апреля 2013 в 16:59
Зачем заставлять детей, принуждать, если они не хотят? Нас в школе тоже заставляли, ну, сходила пару раз на спектакли "Пьемонтский зверь" и "Татияна". Очень понравилось, даже не ожидала, настроение не могу словами описать!!! ""Завтра была война" - тоже интересный спектакль. И сейчас хожу иногда, но таких спектаклей уже нет! Почему? Если они такие замечательные? А сейчас любят показывать спектакли, где пару героев, или где сплошная порнуха, которая интересна бабкам,они очень весело хахочут ("Слишком женатый таксист"). Или "Это любовь... Курица" повела 1-ый раз мужа в театр, рузультат - вдвоём с головной болью, еле досидели до окончания спектакля. Я понимаю, что актриса прекрасно играла, но эти крики напритяжение всего спектакля трудно выдерживать... Так что репертуар, надеюсь поменяется. Может и дети тогда поспоркойнее будут, да и зачем их туда вести, если не научили  их правильному поведению?
Аноним #b3f
30 апреля 2013 в 21:15
Согласна, что поведение современных детей оставляет желать лучшего. Но точно знаю из своего личного опыта, что если бы актёры смогли увлечь своей игрой детей, то подобного бы не случилось. В свою очередь администрации театра следует хорошенько подбирать репертуар для школьников. Обидно только за учителей, на которых в итоге посыпались все шишки. Низкий Вам поклон, уважаемые педагоги, за этот нелёгкий труд!!! Вам есть, чему поучиться у них, уважаемые актёры!!!