«Скотина стоит в говне — Нет такого». Крик души отчаявшихся работников колхоза под Гродно

18 февраля 2023 в 11:39
Поделиться
Класснуть
Отправить

В редакцию сайта Grodno.in обратилась семья из Больших Эйсмонтов, агрогородка в Берестовицком районе в 40 км от Гродно. Женщина и ее дочь рассказали об антисанитарных условиях содержания животных в КСУП «Воронецкий», увечьях от крупного скота, низких зарплатах и беспорядках, которые волнуют местных уже не первый год. Публичная огласка сложившейся ситуации — еще одна надежда решить проблемы сотрудников колхоза.

«Мама неоднократно попадала под быков, били и топтали ее ногами»

Валентина Сергеевна (прим.ред.: имя изменено) в КСУП «Воронецкий» работает много лет. Вначале дояркой, сейчас скотником на бычнике.

У нас кругом беспорядки. По одному человеку работаем, душимся. Это запрещено. Меня уже три раза топтали быки, лежала в больнице. Они не на привязи, лазим прямо в клетки, по 30 голов стоит. Полколхоза нужно поднять, чтобы пособили. Как дети, внуки жили поблизости, то помогали. А теперь сами, — жалуется в беседе с журналистом Grodno.in женщина.

Это подтверждает и ее дочь Анна (прим.ред.: имя изменено):

Из того, что я знаю и видела, техники безопасности там никакой. Мама неоднократно попадала под быков, когда выгоняли. Били и топтали ее ногами. С сильнейшими гематомами она лежала в больнице Большой Берестовицы. Я настаивала, чтобы она указывала, что травмы производственные. А начальство колхоза доказывало, будто они бытовые. Тогда я подняла хай — и нам выплатили компенсацию.
Медицинское заключение подтвердило гематому левой голени

По словам жителей Больших Эйсмонтов, любые жалобы работников сопровождаются тихим гноблением. На некоторое время все утихает, но вскоре повторяется вновь.

«Скотина постоянно стоит в говне»

Отдельная тема — условия содержания животных. Кругом не просто грязь, а отходник. Собеседницы говорят обо всем прямо и показывают доказательства.

Скотина постоянно стоит в говне, вся мокрая, во всей этой жиже. Сено всегда гнилое. Животные болеют, на ноги западают. Вывозят и вывозят, страшно как. Когда режут, головы валяются вместе с кишками, все кидают прямо под ноги в навоз. Поглядите, сколько тут лежит гноя возле бычника. Что с одной стороны, что с другой. Там аж черви ползают. Никакого отношения ни к людям, ни к скотине. Вам любой здесь это расскажет и покажет. Колхозники разве нелюди?

«Зарплаты никакие»

Не устраивают работников и зарплаты. Валентина говорит, их урезают каждый месяц. Многие увольняются.

Зарплаты никакие, у многих и 500 рублей не наберется. При старых начальниках премии люди получали, на праздниках гуляли. А теперь премию дадут, а потом из зарплаты вычитают. Зачем давать, если потом забираете? Для кого эта показуха?

Другое дело раньше. Колхоз был передовиком и новатором — богатый, со своим садом, теплицами, столовой, физкультурно-оздоровительным комплексом, бассейном и музыкальной школой. Хозяйство возглавляли руководители, которые по-настоящему заботились о своих работниках. Даже название кооператива «Воронецкий» присвоено в честь фамилии одного из тогдашних председателей.

Люди бунтуют, но терпят — идти работать некуда

Бытует мнение, что жить и работать в колхозе — одна сказка. Зарплаты большие, еще и дом дадут. От этого женщины отмахиваются. Нет у них такого уже давно.

Найти другую работу в селе непросто. Идти некуда, даже уборщицей не устроишься — везде сидят свои, — признается Валентина Сергеевна.

Труженики КСУП «Воронецкий» все видят, понимают и только между собой возмущаются.

Очень много я писала в различные инстанции. Все заминается. Проверки приехали и уехали, как будто все хорошо, — говорит Анна.

По словам женщин, в конце 2022 года в колхоз нагрянула прокуратура. Повестка — нехватка поголовья и другие проблемы.

Все отфотографировали. И думаете, они что-то сделали? Как было, так и осталось. Штраф дали, и на этом конец.

Руководство: «Вы меня убили»

На сайте колхоза «Воронецкий» все аккуратно – здоровые буренки пасутся на зеленых лугах, счастливые руководители жмут руку довольным работникам, женщины, словно детей, держат на руках чистых поросят, мужчины позируют у не менее чистых тракторов. Веселый и здоровый досуг. Вот она — жизнь.

Так ли все плохо на самом деле, журналисты Grodno.in спросили напрямую у директора КСУП «Воронецкий» Юрия Еремича:

Вы меня убили, нет такого. Производственных травм ни разу не было. Как не хватает животных?! Каждый месяц идет пересчет скота. Поголовье у нас почти 7 тысяч. С животными и чистотой все нормально. А сено гнилое сегодня может быть везде. Никто же им не кормит скотину. С проверками надоели, уже не хватает сил. Никакая прокуратура не приезжала, а то уже была бы бомба.

На следующий день уже руководство колхоза звонило в редакцию Grodno.in. Уверяло, что без предупреждения выехало на все подразделения хозяйства вместе с бригадой зоотехнии. Настаивало, что эксцессов с охраной труда нет.

Мы опровергаем данную информацию и гарантируем, что она не соответствует действительности. Можно сфотографировать и отправить что угодно. Но мы официально заявляем, что ваши сведения не подтверждены. Вопрос поставлен на самый серьезный контроль, — уверила нас заместитель директора по идеологической работе КСУП «Воронецкий» Галина Козел.

После этого она вызвала на разговор Валентину Сергеевну.

Меня отчитывали, чтобы я никуда не писала. Если не устраивает зарплата и условия труда, то они могут расторгнуть со мной договор. Начали пугать, — призналась работница колхоза.

Интересно, чем закончится эта история. Grodno.in будет следить за развитием событий.

Перепечатка материала допускается только при наличии активной прямой гиперссылки на страницу сайта Grodno.in, содержащую оригинал публикации. В первом абзаце необходимо указать: «Пишет бизнес-портал Grodno.in» (на слове Grodno.in размещается гиперссылка на страницу-источник). Любые изменения оригинальных текстов, заголовка, фотографий при перепечатке запрещены.

Ника Невская для Grodno.in.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

61 комментарий
Добрыня Никитич
18 февраля 2023 в 16:30
К сожалению, большинство ферм находятся в подобном состоянии. По работе сколько приходилось ездить по белорусским фермам, и лишь процентов 10-20 действительно смотрят и за животными и за порядком. На таких фермах люди и про хорошие зарплаты и премии рассказывали, и про начальство, что держат все под контролем, и отношения между работниками адекватные. Остальные 80%- страх и ужас: грязь, вонь, животные по колено в отходах, доярки бьют животных, не чистят аппараты для сбора молока... Антисанитария. А потом молоко, что собрано, везут в магазины, и мясо ... о каком качестве можно говорить...
Иван Климко
18 февраля 2023 в 17:33 ответ Добрыня Никитич
Добрыня, но надо же с этим что-то делать!
Vanda29
19 февраля 2023 в 22:37 ответ Добрыня Никитич
Добрыня, был председатель Зданчук в колхозе "Воронецкого " Всегда с уважением относился к людям, а сейчас что? Них.... просто на людей наплевать, и главное начальство
Воронецкий в гробу уже 1000 раз перевернулся ((((
kuzia
19 февраля 2023 в 18:15
Работаю в этом хозяйстве с 2015 года .Конечно вопросы возникали ранее по производству, но за последний год все координально изменилось. Ужесточился контроль за производством и вот неповторимая писательница начала вылаживать свои мемуары, так как и ее начали заставлять работать. Эти фото 2-3 годичной давности ( справка медицинская 2018 года). А по мне так тот человек , который не может навести порядок на своей околодомовой территории и на рабочем месте ее не поддерживает( бардак возле дома обнесен сплошным металлопрофилем, что бы не видно было), хотя это входит в ее непосредственные обязанности. При мне этот человек уже 5 или 6 раз писала куда не лень. Что касается зарплат , так почему она не обнародовала свой расчетный лист за январь 2023 года с заработной платой в 1800 бел. рублей? Хочется сказать, что грош цена корреспонденту , которая это написала не видя и не присутствуя на объектах, про которые она пишет. Куда смотрит руководство портала допуская такую чушь к обнародованию. Вот из-за таких лже корреспондентов страдают невинные люди.
ecoolego
19 февраля 2023 в 21:48 ответ kuzia
kuzia, ну так покажи, как на самом деле выглядит колхоз!
Karpovna
19 февраля 2023 в 22:23 ответ kuzia
kuzia, а давно в колхозах начали зарабатывать под 2 косаря?)))) расчетник в студию - я брошу офис)))
Vanda29
19 февраля 2023 в 22:45 ответ ecoolego
ecoolego, нипокажет, потому что это брехня, что он пишет)
Vanda29
19 февраля 2023 в 22:48 ответ kuzia
kuzia, ужестоточнился контроль в чем? В том, что камер везде понатыкивали? Больше чем в городе)
Теперь даже у себя на территории нельзя без видео летом голой загорать?) будут смотреть👀
Vanda29
19 февраля 2023 в 22:58 ответ kuzia
kuzia, во перых не Ваше дело, что творится на частной территории, во вторых забор поставили от таких завидных людей, которые смотрят и завидуют
Не раз, я летом загорала, а такие говнюки заглядывали и ехали не туда.
Нехрен совать свой нос в чужой огород.
Зависть плохое чувство....
Aleksa
20 февраля 2023 в 17:24 ответ Vanda29
Vanda29, что по поводу камер, это правда, понавешивали где угодно, что могут посмотреть во сколько домой идут, а если что то пропадает не по вине работника , то сразу лишают вознаграждения работников. Камеры установлены даже частные участки. Будут скоро смотреть что посажено в огородах
Gerkules
21 февраля 2023 в 17:07 ответ kuzia
kuzia, вы наверное работаете в администрации хозяйства, так как знаете заработную плату работника, ведь эта конфиденциальная информация.
Vanda29
19 февраля 2023 в 22:27
Кузя здравствуйте, так фото со справки и не говорится, что сейчас, а вот фото о животныз теперь, так же как и я не раз когда писала в комиссии, высылала только новые фото.
Ну а если Вы уж так хотите, я сниму видео и на нем скажу дату сьемки
Спасибо за внимание
Vanda29
19 февраля 2023 в 22:28
И ктобы не скрывался под ником Кузя, я не отступлюсь, и правота на стороне людей
С Уважением Ванда))))
ecoolego
19 февраля 2023 в 22:29 ответ Vanda29
Vanda29, хотим! видео в студию!
Vanda29
19 февраля 2023 в 22:31
Хорошо, я сниму и покажу, ведь это правда
Неоднократно снимала, и отправляла в Комиссии, в ответ тишина (((
Vanda29
19 февраля 2023 в 22:33
А сейчас из за этой статьи начали гнабить маму опять, и пугать ((( почему так? Если все хорошо как говорят
Vanda29
20 февраля 2023 в 09:22
Здравствуйте
Хотела прислать еще и видео с доказательством, так где там. Едет проверка, и нагнали трактора для уборки) чтобы выглядело все красиво, а не то, что на фото
artem
20 февраля 2023 в 10:33
Ну что можно сказать. Жесть. Но теперь должны разобраться. И животные не будут страдать. А трехлетние фотки или нет — это же легко проверить )
Vanda29
20 февраля 2023 в 11:06 ответ artem
artem, согласна с Вами
Только жаль, что порядок наводят лишь для проверок ((( а потом опять "25"
Aleksa
20 февраля 2023 в 17:15
Кто подал эту статью, знаю очень хорошо этих людей, не думала что до такого додумаются
Tutejshy
20 февраля 2023 в 18:08
"Все сгодится ради Хайпа"-вот так я назвал бы эту статью. Все средства хороши сейчас у СМИ "жёлтого формата": и медицинские заключения, и фото, и зарплата в 500 р трех-, пяти- летней давности. И текст надрывный, который уже годами гуляет по разным инстанциям. Коллектив у нас в Воронецком не маленький, более 400 человек, а вот "Ванда" такая одна, слава Богу. Даже не обидно, "Ванду" тут знают все. Непонятно, как можно так безответственно относиться к своей работе в редакции, непроверенные данные, от измененных лиц - и в печать?! Хайп или Безответственность?? Вот вроде все понимают, что природа устроена так, что все какают: и мухи, и слоны .. И маленькие овцы во дворе "спадарынi Ванды" , которых давно уже стоило бы и почистить, и постричь ( жаль же животных!!!). И у крупного рогатого - та же природа: ест и, извиняюсь, какает))) И чистят, и вывозят, и подстилают - такой круговорот в животноводстве. И меняется все, по словам работников и жителей агрогородка- к лучшему. Героиня сокрушается, мол, хлеба и зрелищ! Без праздников живут люди, досуга нету. Не будем ворошить из прошлого, в январе 2023- и праздник ко дню животновода, и гулянье, и персональная премия в 300 рублей, неушто забыто, а , "Ванда"??? И каждый месяц - возможность посетить концерты в районе, ( бесплатно, хозяйство оплачивает и билеты, и проезд). А зарплата достойная, кто там из собеседников выше хотел из офиса убегать?) Есть повод задуматься о смене вида работы, и жилье дадут благоустроенное. У всех есть выбор. . Была бы СОВЕСТЬ....
Aleksa
21 февраля 2023 в 09:40 ответ Tutejshy
Tutejshy, вот это правда, чего не написала ванда про то как животноводов на концерты бесплатно возят, экскурсии бесплатно возят, праздники для них устраивают и премии им дают. Чего это ванда этого не написала, а только пишет как гнобят маму. Я просто в шоке от знакомых
Vanda29
21 февраля 2023 в 13:23 ответ Tutejshy
Tutejshy, здравствуйте
Совесть есть у всех, как красиво все пишите, так аргументируйте фактами, а не просто словами.
И если я наврала, я принесу свои извинения публично.
Vanda29
21 февраля 2023 в 13:24 ответ Aleksa
Aleksa, премии, которые потом удерживают обратно?
Это дают.
Grinia16
20 февраля 2023 в 23:39
Да, колхоз Воронецкого когда-то передовиком был во всем. Николай Григорьевич Зданчук держал марку! Жить в Эйсмонтах было в удовольствие: бассейн, конный клуб, ФОК, Дом культуры. Ежегодный отдых на море в Зеленоградске работникам и детям колхоза. Снимаю шляпу перед таким Боссом! Сейчас приезжаю на Родину, картина назад в прошлое... Печально смотреть на стадион школьный, на обшарпанные многоэтажки.
San
21 февраля 2023 в 09:42 ответ Grinia16
Grinia16, есть много и нового, хорошего.
Grinia16
21 февраля 2023 в 13:24 ответ San
San, никак не принижаю заслуг руководства, но облик агрогородка оставляет желать лучшего.... Дай Бог, что это только обман зрения. Успехов и процветания родной земле!
Vanda29
21 февраля 2023 в 13:26 ответ Grinia16
Grinia16, да, ездили в Зеленоград
Красиво было и спортивно на стадионе
А сейчас ничего не осталось (((
Gerkules
21 февраля 2023 в 17:06 ответ Grinia16
Grinia16, это точно
Grinia16
21 февраля 2023 в 19:49 ответ Vanda29
Vanda29, воспоминания лишь греют душу...
San
21 февраля 2023 в 09:45
Работаю уже более 10 лет здесь. Зарплаты достойные - у меня 1100-1200 ежемесячно. Где и у кого 500- вопрос. Производство идет вперед, а кто не работает и никогда не работал- пусть молчит. В редакцию отдельное «фи»- информацию нужно проверять, а потом писать!!! Хоть бы с людьми пообщались для общей картины, а не со слов человека ни живущего, ни работающего в предприятии.
Mir09
21 февраля 2023 в 15:57
Тоже самое было и в Пархомовцах при этом руководителе. Сочувствую работникам Воронецкого.
Amd123
5 марта 2023 в 13:39 ответ Mir09
Mir09, Здесь не согласен, Пархимовцы из убыточного хозяйства, начало работать с хорошей прибылью , плюс было много чего построено и куплено из техники
Ludmila3045
21 февраля 2023 в 16:50
Я хочу внести некоторые ясности поставьте то что была клевета на КСУП Воронецкий.Дело в том что вам написала эта женщина которая работает на быках,она неаписала не правду,не всегда там такая грязь,это просто ей надо положить в карман денег,она привыкла шантажировать,и з.плата у неё не маленькая,т.как она работает,то может любой,пол дня сидеть и решать сканворды и крассворды,я работала в Воронецком рядом возле бычников,и соответственно когда заходила к ней в её помещение то она просто напросто отдыхала,а когда у них подстел был она сама шла выгонять быков на улицу,хотя она должна была идти за другим скотником чтобы он ей помог,но она не хотела,как говорится искала приключения,она не соблюдала технику безопастности, и ещё хочу добавить это не женская работа,но ей же нравится там такая работа потому что там можно просто высидеться,на другую работу она ни за что не пойдет.
Aleksa
21 февраля 2023 в 16:59 ответ Ludmila3045
Ludmila3045, про шантажирование это правда и про то что денег в карман еще захотели, чего этого не написали они про себя. И про выработку времени тоже правда. Так что это семья только на половину права
Ludmila3045
21 февраля 2023 в 16:53
И ещё хочу добавить, бывает похуже в других колхозах,и з.плата по 200 рублей и люди живут и не жалуются
Vanda29
21 февраля 2023 в 20:37
Еще раз напишу, если мы наврали, пришлите пожалуйста опровержение моих слов и фотографий
И , Я, Публично перед Вами извинюсь.
Спасибо
Ludmila3045
21 февраля 2023 в 21:37
Просто директора к нам приходят и сюсюкаются с такими работниками,надо было камеры перематывать и смотреть как она ездила регулярно домой бросала свой пост работы,вот интересно мне , всё таки кто не работает тот ест,и расчотники она мне сама показывала,начисления были большие,но она должна была за картошку в колхоз и с неё высчитывали ей колхоз Воронецкий пошол на уступки,это ещё при Колосе .И бывший директор ,пухом ему земля,но он её пожалел,и высчитывали с её з.платыпочему когней делают хорошо,то она готова втоптать всё в грязь,то что она авансы брала естественно она тоже не считает что это с з.платы надо вернуть,а завистливая как раз сама скотница,я между прочим когда брала кредит для её дочери, большую сумму,а она моего сына в тюрьму посадила,сама ему водку продавала и ещё ключи оставила в машине,и сын угнал пьяный эту машину,и они хотели с меня 50 миллионов,на те деньги,но у меня таких денег небыло,и вот мой сын попал в тюрьму,и потом мне пришлось с судиться за мои же деньги, конечно я много наадвокатов потратила но высудила хоть какую-то часть,я не то что пишу от обиды против неё,а я за справедливость,они привыкли везде жалобы писать.Бог им судья.
Vanda29
22 февраля 2023 в 19:12 ответ Ludmila3045
Ludmila3045, тетя Люда, жалобы я всегда писала по сути
А Вы сейчас не понятно к чему поливаете г..., так без мыла в ж..лезли, а сейчас плохие.
Спасибо
Vvvvviiiii
21 февраля 2023 в 23:21
Как-то это непрофессионально, публиковать непроверенные факты. 🤦 А бы "хайпануть" 🐓
Ludmila3045
22 февраля 2023 в 22:07
Ванда а ты тут при чом,ты мне ничего не сделала плохого,ну то что твоя мама пишет,то там нет правды,она засняла тоесть из вас то гавно,которое спереди,и когда это было,та что она эти снимки сделала при Колосе И.И. а теперь решила при новом председателе это выкинуть,чем же ей директор не угодил,просто прежде чем что-то писать,то надо мозгами шевелить,а ваша мама своими мозгами никогда не думала,она по чьей то указке это делает,а вы бы как дети,то могли бы ей посоветовать чтобы этого не допустить,она прожила тут всю свою жизнь,и зачем со.....ь в свой колхоз,а что правду глаза колет ,мама ваша и сестра привыкли от кого-то поиметь что-то,а работа у неё не бей лежачего,и з.плата у неё была всегда достойная,так что пусть думает головой.
Vanda29
23 февраля 2023 в 12:30 ответ Ludmila3045
Ludmila3045, здравствуйте, тетя Люда, фото это новые, я делала специально для статьи
Никто другой, а я.
Ludmila3045
22 февраля 2023 в 22:15
И ещё хочу тебе сказать Ванда,то ты у своей мамы спроси кто к кому в .....у без мыла лез я к ней или она комне,ваша мама мне даром не нужна была,так что грязью меня ненадо поливать,понятное дело это же ваша мама,я тоже бы за маму свою горой стояла,но я очень справедливая по сравнению с вашей мамой.
Vanda29
23 февраля 2023 в 12:37 ответ Ludmila3045
Ludmila3045, и Уважаемая Людмила, если если личные какие-то вопросы, неприязнь, пишите лично и говорите. А здесь вопро о колхозе, а не о личной неприязни.
Спасибо
Ludmila3045
23 февраля 2023 в 10:14
Мадам Ванда Я хочу именно к вам обратиться и.как вы приставляет интересы мамы,но почему вы не делали это до теперешнего прихода директора,ведь новый директор не пришол на богатый колхоз,почему вы не пишите об этом,я буквально вчера шла из магазина домой,и мне повстречались. Дети ишедшие со школы,я им задала вопрос ? Как им живётся а.г.Б.Эйсмонты на что они ответили,ооо очень красивый наш а.городок и детскую площадку построили в центре и лавки стоят где можно чипсы покушать и вообще у нас очень красиво,с этим директором Еремичем Ю.К. много что изменилось,хотя он пришел в этот колхоз как правильно выразиться,он погряз в долгах до его прихода,и чтобы его поднять надо много вложить усилий,Будьте благоразумны дорогая Ванда,ведь как говорилось Москва тоже не сразу строилась так что сами напишите опровержение и не накаляйте обстановку итак что творится во всём мире и вы ещё молчали бы пока Слава богу у нас тишина,но из-за таких как вы даже ☀️ не светит так как надо Будьте здоровы
Vanda29
23 февраля 2023 в 12:36 ответ Ludmila3045
Ludmila3045, спасибо за здоровье, писалось с 2018 во все инстанции, и Вы об этом знаете прекрасно, но,никогда не было решений, поняв, что ничего не решается, все замалчивается, и была в итоге написана эта статья,блогодаря статье, , ничего не умалчивается.
AntonAleksandrovich
23 февраля 2023 в 14:21
Не знаем кто как,а Людмила точно решила на этой ситуации хайпануть
Aleksa
23 февраля 2023 в 14:41
Какие страсти тут. Было сначала про колхоз, а в итоге заканчивается тем что отношения выясняют друг с другом 😀👍
nnastya
23 февраля 2023 в 14:43 ответ Aleksa
Aleksa, вот и я не понимаю, сколько можно спорить в комментариях. Жители одного села — выглянули за забор и вперед.
Ludmila3045
23 февраля 2023 в 15:52
У меня не этот репертуар хайппы некие собирать, вообще-то я не знала что они писали, куда-то, когда мама хотела вызвать прокуратуру,то я её всегда останавливала,лично мне как бывшему работнику этого колхоза не пофиг на него,надо изменить вначале себя а потом делать что-то,а если вы не понимаете то и не суйте свой нос куда вас не просят,этим людям все всю жизнь должны,надо к работе относиться добросовестно,вы кто свой нос суёт не в своё дело,как раз и не знаете,как она работала, а я рядом была все эти годы,да и Слава богу что теперь камеры есть,и по камерам всё видно кто как работает.И вам не хворать,да ещё и в Тик ток выкинули даже ферму старую рухлять показывают вместо настоящей фермы.
Vanda29
23 февраля 2023 в 16:35 ответ Ludmila3045
Ludmila3045, вы же сами под шумок анонимно жаловались. И впраду, речь идет о колхозе, а Вы решили отношения выяснить. Лично бы и выясняли, но, видно, что смелости нет.
Бог Вам судья. Всего Вам Доброго.
Ludmila3045
23 февраля 2023 в 16:58
Ванда хватит выдумывать,я на колхоз никогда не жаловалась,я же не ваша мама,ей неоднократно предлагали поменять работу,я уже писала не женская это работа, если бы работала бы сейчас в колхозе то я бы так не сра....сб с колхозом,вашей маме вообще не стыдно кляузы строчить и смотреть в лицо этим людям,я и не работаю на данный момент,Ито мне не хочется им подлости робить,что они мне плохого сделали Лукашенко дал мне квартиру,и я очень благодарна,у меня есть свой дом и я рада,а вас сколько не корми то вы всё равно будете в лес смотреть,а тот кто идёт в вашу защиту то такой же дурачок,который ни в чом не смыслит Доведзенья Не хворайте,а за все подлости перед всеми людьми и колхозом всё равно вы в ответе,вы думаете нет Бога,Бог вам судья.Вы всегда рады когда человеку плохо,вот Боженька вас и наказывает.Будьте добрее и доброта вас обязательно вспомнит.
Vanda29
23 февраля 2023 в 23:45 ответ Ludmila3045
Ludmila3045, я согласна, вам до моей Мамы - Ооочень далеко. Не хватает ума, смелости, и такой поддержки.
Ludmila3045
24 февраля 2023 в 10:25
Слушай дорогая был бы у твоей мамы ум,то она бы не втягивала бы вас во всё и все свои дела, можно подумать ты умная такая,и хватит лезть не в своё дело,хотя ты же умная такая ты же всё затеяла ну то и разгребай,вы всё время всю свою жизнь хотите вырвать с кого нибудь в свой карман,,и я не хотела бы быть как ваша мама, боже упаси,я когда то при Колосе за твою маму заступилась,и потом очень жалела, сколько она с него денег вытянула только она знает,Пусть ищет себе женскую работу, если ей там тяжело кроссворды решать и Бог вам судья,а в Эйсмонтах есть изменения,и я уже писала но вы по ходу мимо пропустили,новый директор как и предыдущий пришли на. Долги колхозные,и не так легко его поднимать,да кому я объясняю,вы всё равно не поймёте,если бы вы работали в директорских сферах вы бы что-то понимали,вас много а директор один,так что вы только себя видите и слышите сидите дальше на облаках,и я желаю вам чтобы вы ничего не вырвали с колхоза, картошку хотели у Колоса даром взять но Слава богу не удалось, всё равно бумеранг возвращается . Здоровья вам я желаю, будьте здоровы живите долго.
Vanda29
24 февраля 2023 в 12:15 ответ Ludmila3045
Ludmila3045, приношу свои извинения вам, не хотела вас обидеть.
Но, инногда включайте голову, прочтите внимательно статью, там о колхозе, а не о вашей неприязни. Вместе сидели за одним столом, если, пили, улыбались, хорошо говорили, а в итоге получилось, что улыбка и все остальное были фальшу. Мне когда человек неприятен, я с ним не общаюсь. А вы просто под шумок, решили прикинуться хорошей, нигде не жаловались. НИМБ НЕ ЖМЕТ ? Лесть сейчас из ваших уст-звучит, просто смешно. Вы так не напрягайтесь сильно, оправдываясь. Я не Бог и не Судья.
Смелости не хватает -лично выразить свою неприязнь, не по углам жаловаться.
Меня никто никуда не втягивал, это семья, и какая бы она не была хорошей, или плохой, все должно быть в нутри семьи, а когда кого-то обижают, я считаю правильно стоять горой друг за друга. Но, это ни каждому дано понять
Я считаю, не уместным больше отвечать на ваши какие-то обидки.
За здоровье отдельное спасибо🙏💕
И вам всего хорошего.
Ludmila3045
24 февраля 2023 в 12:52
Ванда,я сама в вашу семью не лезла,ваша мама могла ковсем залезть без мыла в одно место,вы бы тоже могли мне написать в Вайццап,просто я поменяла телефон,и ваши номера не сохранились,у меня если и была обида на колхоз так она у меня и осталась вы же не слышите что колхоз на коленях уже был до приходов новых директоров,и вы хотите огромные з.платы,с чего их взять,хотя не маленькая з.плата у вашей мамы,так что мне пофиг на вас ,и можете мне больше не отвечать,я же даже за картошку пишу что хотели украсть и поживиться деньгами или вы не в курсе,брать то хорошо было мама думала что прокатит,но увы не вышло,а Колос.И.И. пожалел вашу маму,и вы этого даже не оценили, всё можешь мне не писать вы же всегда правы,маму вашу я кормила каждый день на своей работе,я вам ничего не должна,будьте здоровы.
GanSanSanisch
1 марта 2023 в 21:20
Ну что сказать На комплексе волотынь в группе откорма числились 69 дойных, давно померших коровок)) ЗП 600 р, могут вообще ничего не заплатить, в тюрьму там посадить)) бассейн не работает, директор сатана, везде камеры, рабочие скучают о прошлых временах, бригадирами работают продавщицы, швеи...короче положили хозяйство, ну пытаются исправлять ситуацию новое начальство...
Vanda29
2 марта 2023 в 16:24 ответ GanSanSanisch
GanSanSanisch, а с чего платить з/п, если камеры поставить важнее, а не людям платить)))
Ludmila3045
5 марта 2023 в 18:42
Сан Саныч,мне пофиг кто из такой,демоны это вы Вместе с Вандой и Яниной Ивановной,таких завистливых людей как вы нет на белом свете,я была бы директором нашла бы на вас управу,но что взять с неучей,нормальные бы и адекватные люди так не писали бы,идите выучитесь прежде чем что-то писать
Vanda29
9 марта 2023 в 22:07 ответ Ludmila3045
Ludmila3045, для грамотной, у Вас очень много ошибок)))))
Vanda29
9 марта 2023 в 22:13
Я, с Яниной Ивановной - Вам снимся, вы очень много о нас думаете и говорите.
Зависть плохое чувство. Но, спасибо вам за такое огромное внимание к моей скромной персоне. Вы прям как фанат , который -болеет за своего кумира , переживает. Могу вам фото с автографом подарить. Повесите над кроватью, молиться будете)))))