В Грандичах строят квартал электродомов. Какими будут тарифы и потяжелеют ли жировки?

21 апреля 2023 в 10:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Настоящий электрический квартал активно застраивается в гродненском микрорайоне Грандичи-4. Два дома уже сдали в эксплуатацию. Третий на подходе в мае. Чем отличается жизнь в электродоме от обычного и как будут платить за коммуналку новоселы, выяснил корреспондент Grodno.in.

Где находятся?

Обычные с виду, но необычные внутри дома расположились на улице Глухова и примыкают к уже обжитым Грандичам-3. Некоторые из них уже заселены.

Всего будет 14 электродомов. Это 7-, 8- и 10-этажки. Из них 2 коммерческих дома застроит по генплану «Гродножилстрой». Остальные отдадим нуждающимся в улучшении жилищных условий. Две высотки уже готовы, третью сдаем в мае, четвертую в ноябре этого года. Остальные — в январе и в течение следующего 2024 года, — сообщил Grodno.in директор Управления капитального строительства города Гродно Анатолий Врублевский.

Что внутри и какие тарифы?

На электроэнергии в таких многоэтажках подвязано все: отопление, свет, подогрев воды, приготовление пищи, бытовые приборы. Это значит, что и платить нужно будет по разным тарифам.

В квартирах будет стоять два счетчика. Один на электроплиту, лампочки и бытовые нужды. Второй на электроотопление и бойлеры для подогрева воды. Их будет тоже два: один на 15 литров на кухне, второй на 100 литров в санузлах.

Grodno.in связался с филиалом «Гродненские электрические сети», чтобы узнать о расценках. Говорят, для предприятия квартал электрических домов в Грандичах тоже в новинку, а жители — настоящие первопроходцы.

За отопление жильцы будут платить по 4 копейки за киловатт. За приготовление пищи и все остальное — 20 копеек. Коммуналка в таких домах вряд ли будет больше за счет отсутствия подогрева воды. Скорее всего, одно на одно и выйдет с учетом таких недорогих тарифов, — сообщили в РУП «Гродноэнерго».

Экономия vs удобство

Насколько экономно жить в таких домах, вопрос спорный. В УКСе говорят, что индивидуальный электрообогреватель будет стоять в каждой комнате. Его можно регулировать под свои нужны и таким образом сокращать расходы. Самое главное — удобство.

«Хотят экономить — отключают».

Сезонное отключение горячей воды и отопления по городу жителям электродомов также не грозит.

«Можно круглый год пользоваться горячей водой и отоплением».

А если отключат электричество?

Обещают надежные системы и обнадеживают, что непредвиденные обстоятельства и катаклизмы не оборвут коммуникации жителям электродомов. Ведь для них вопрос электричества — буквально все.

Дом работает от двух трансформаторных подстанций. Если какой-то сбой или авария на одной, подключается вторая. Они находятся прямо во дворах жилых домов, — поясняет Анатолий Врублевский.

Однако ситуация с полным отключением электричества по всему Гродно в среду, 19 апреля, показала — без света остались абсолютно все.

Гродно застроят электродомами?

Есть ли в грандиозных планах города возводить только электродома? Ведь по идее, при таком раскладе нет необходимости прокладывать в новые микрорайоны теплотрассы и газопровод.

Там, где есть возможность, будем. У нас индивидуальный подход к каждому району. Например, сейчас добавляем первый электродом на Девятовку-3, — ответили в УКСе города Гродно.

Ранее сообщалось, что цена «квадрата» в электродомах Грандчией-4 будет 1700 рублей с полной отделкой. Без нее — на 250–300 рублей дешевле.

Напомним, в Гродно уже есть опыт возведения нескольких электродомов по улице Дзержинского. Следующим после Грандич электрическим микрорайоном станет индивидуальная жилая застройка Барановичи-11.

Перепечатка материала запрещена.

Ника Невская. Cообщить новость: +375 (25) 502-78-94показать телефон или на почту .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
domohoziain
21 апреля 2023 в 11:16
купил квартиру там, не знаю, что будет
nnastya
21 апреля 2023 в 11:18 ответ domohoziain
domohoziain, будет ольшанка № 2. район, в котором хочется скатиться в депрессняк))
Инна Данилович
21 апреля 2023 в 11:32 ответ nnastya
nnastya, «в депрессняк» можно «скатиться» и в элитном пентхаусе центра мегаполиса. А на Ольшанке сейчас вполне себе уютно и инфраструктурировано).
Склоняюсь к тому, что красота в глазах смотрящего... Как и любая депрессия в подсознании депрессующего.) Счастье, как и составляющие его: комфорт и гармонию создает каждый внутри себя...
Полагаю, что и у жителей электродомов в Грандичах будет разное мнение. Время покажет.
nnastya
21 апреля 2023 в 11:35 ответ Инна Данилович
Инна, дизлайк вам! Уютно на Ольшанке мамочкам с детьми, остальным там делать нечего) Электродома, не электро — жизнь в 10 км от центра никакие плюшки не исправят)
Инна Данилович
21 апреля 2023 в 11:48 ответ nnastya
nnastya, авто и другой транспорт в наше время помогает решить вопросы расстояний, а жить в самом центре города — тоже так себе перспектива, особенно, когда в городе проводятся всякие активности, перекрывается движение, шум, загазованность, многолюдность. Предпочитаю такие места для прогулок и развлечений, но никак не для комфортной жизни.
domohoziain
21 апреля 2023 в 11:50 ответ nnastya
nnastya, не соглашусь с вами, грандичи очень солнечный и уютный микрорайон
lenochka1974
21 апреля 2023 в 12:01 ответ domohoziain
domohoziain, у меня родственница в Слониме живет в таких экспериментальных домах. Дали как матери 4 детей. Правда, не знаю, сколько она по районным меркам платит по счетам. Но раз дали таким категориям граждан, значит, недорого
Татьяна Барановская
21 апреля 2023 в 12:09 ответ domohoziain
domohoziain, И, говорят, самый не экологичный.
Как говорится "Каждый кулик своё болото хвалит".
Человек, который сам работал и заработал на квартиру, будет одинаково рад жить и в Ольшанке и в Грандичах.
Ольшанка - давно не СОПовский район, у меня во дворе машины одна круче другой, вчера была обнаружена даже Тесла. Вокруг природа, поле, лес, развитая инфраструктура. Подтянуть вопрос с общественным транспортом и вообще шик.
Не знаю, сколько там км до центра от Ольшанки, но вчера в 18 часов я оттуда до центра доехала за 15 минут на авто.
Поэтому соглашусь с предыдущим оратором, красота в глазах смотрящего, а депрессия не на районе, а в голове. Надо везде искать позитивные моменты.
domohoziain
21 апреля 2023 в 12:30 ответ Татьяна Барановская
Татьяна, я вообще не спорю, кто круче, никакой дискриминации по районному признаку нету. все районы хороши по-своему и каждый выбирает по своему ощущению место жительства, мира вам!
Tmin
21 апреля 2023 в 13:02 ответ Татьяна Барановская
Татьяна, вот вы пишите "Человек, который сам работал и заработал на квартиру". И много вы таких знаете? Этот слой общества на других районах и в частных домах. Остальное большинство в кредитах и в долгах как в шелках.
Гоша Гродненский
21 апреля 2023 в 11:58
ПОСТРОИЛИ АТОМКУ НУЖНО ТЕПЕРЬ ЭЛЕКТРОДОМА МНОЖИТЬ
Igoresha7
21 апреля 2023 в 12:04 ответ Гоша Гродненский
Гоша, все продумано пацан за тебя
dimavolkov
21 апреля 2023 в 12:32
Классно, что к нам это тоже приходит. Во многих развитых странах у каждого есть свой бойлер и регулятор тепла. Кстати, по архитектуре Грандичи самый не скучный район города.
Гоша Гродненский
21 апреля 2023 в 14:06 ответ dimavolkov
dimavolkov, давно пора бы жить как нормальные люди, согласен. На дворе 21 век, а люди как первобытные до сих пор без воды летом сидят. Каждый раз поражаюсь.
vandamchik
21 апреля 2023 в 12:33
ША мухи!!! я дихлофос ! лучший район Девятовка
pobeda
21 апреля 2023 в 14:22 ответ vandamchik
vandamchik, там одни какашки
vandamchik
21 апреля 2023 в 14:27 ответ pobeda
pobeda, балото але ж свое родное
Анна Семенчук
21 апреля 2023 в 12:43
Для меня больше стоит вопрос того, что районы строят, да школы и сады проблема и они построятся, но нет ни парка, нет места где можно прогуляться, покататься на велосипеде или роликах деткам. Такие районы, а для жизни мне кажется нет парков. В грандичах возле этих электродомов есть лес, вот бы сделали бы из него подобие пышков, это был бы самый большой подарок для жителей. Потому что на Ольшанке ничего такого не сделали и отдохнуть с семьёй негде. Грустно, что никто не думает об этом. Нужен парк. Там тем более есть старый земляной форт. Можно же все облагородить и сделать место для культурного отдыха. Эх, мечты мечты. Пока этот район становится очередным типичным спальным районом😔
Глаша Скороходова
21 апреля 2023 в 13:41 ответ Анна Семенчук
Анна, школа и сад от электродомов через дорогу, они скоро построятся. Просторы, леса, поля — всего этого в Грандичах много, и воздух свежий) Район таунхаусов рядом. Дорожки для велосипедов, роликов, самокатов - не дорожки, а водная гладь, все идеально новое. И парк в гензастаройке района тоже предусмотрен, читала об этом в предыдущих новостях.
Karpovna
21 апреля 2023 в 17:22 ответ Анна Семенчук
Анна, полностью поддерживаю. километры бетонища и три кустика - краткое описание всех новых спальных районов. и никого не колышет, что из зелёного там только трава (и только летом) и пивные бутылки по углам.
pobeda
21 апреля 2023 в 14:20
Это прогрессивное решение! Реально удобно и все в твоих руках, ты сам все контролируешь и регулируешь. Меня вымораживает платить в общак за отопление всего подъезда, даже если я отключаю регуляторы на батареях в своей квартире.