В Гродно прошли соревнования по шоудауну среди инвалидов по зрению

17 ноября 2021 в 13:07 Гродненский ФСК
Поделиться
Класснуть
Отправить

15 ноября в здании унитарного предприятия «БелТиз» физкультурно-оздоровительный центр «Олимпия» проведел открытое первенство Ленинского района Гродно по шоудауну среди инвалидов по зрению.

Шоудаун — настольный теннис для людей с нарушениями зрения. В шоудаун играют два игрока. Игра ведется на столе с бортами, где имеются лузы на обеих фронтальных сторонах и также щит по центральной линии. Играют ракеткой и одним озвученным шариком. Цель игры состоит в том, чтобы ракеткой забить шарик через стол под центральным щитом в лузу соперника, в то время как другой игрок пытается этому препятствовать. Игра в шоудаун пользуется особой популярностью среди данной категории людей.

Данные соревнования проводились впервые с целью развития шоудауна как вида спорта, активизации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, пропаганды здорового образа жизни, популяризации физической культуры среди инвалидов, организации активного досуга.

В соревнованиях приняли участие 15 человек, среди которых 10 мужчин, 5 женщин. В личном первенстве среди мужчин победителем стал Янушкевич Павел, 2 место занял Ефременков Андрей, 3 место — Роик Юрий, среди женщин 1 место заняла Галиневская Ирина, 2 место — Апоник Людмила, 3 место — Мартынчик Мария.

Победители и призеры соревнований награждались дипломами соответствующих степеней учреждения физкультурно-оздоровительный центр «Олимпия» Гродно.